Криминал

Адвокаты отказались защищать насильников индийской студентки

2 января 2013 19:21

 Более двух с половиной тысяч адвокатов отказались представлять в суде интересы обвиняемых в изнасиловании и убийстве индийской студентки, которое вызвало волну возмущения по всей стране. Как пишет Agence France-Presse, защитника обвиняемым теперь должно назначить государство.

По мнению адвокатов, отказавшихся участвовать в процессе, защищать насильников было бы аморально.

Слушания по делу должны начаться в суде делийского округа Сакет 3 января. На скамье обвиняемых окажутся пятеро мужчин. Шестой предполагаемый участник изнасилования не достиг совершеннолетия, поэтому его дело будет рассматривать специальный суд по делам несовершеннолетних.

Министр внутренних дел Индии Сушилкумар Шинде заявил, что преступникам грозит смертная казнь в том случае, если их признают виновными.

Жестокое изнасилование 23-летней девушки было совершено 16 декабря в движущемся автобусе на юге индийской столицы. Преступление всколыхнуло всю страну и вызвало многочисленные акции протеста и массовые беспорядки.

Жертва изнасилования скончалась от полученных травм 29 декабря в сингапурской больнице, куда ее доставили из Дели.

Министр развития человеческих ресурсов Индии Шаши Тхарур предложил раскрыть имя жертвы, если против этого не будут возражать ее родные, и назвать ее именем закон, ужесточающий наказания за преступления сексуального характера.

В память о погибшей в Дели в среду прошел многотысячный марш солидарности женщин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling