Новости

Скончалась самая знаменитая певица 50-х годов Патти Пейдж (+фото, видео)

3 января 2013 07:52

Известная американская певица, звезда 50-х годов Патти Пейдж скончалась на 85 году жизни в штате Теннеси (США).

За свою более чем пятидесятилетнюю творческую карьеру певица продала в мире более 100 миллионов пластинок и по праву считалась эстрадной звездой мировой величины.

Пейдж подписала контракт с Mercury Records в 1947 году и стала первой знаменитой певицей этого лейбла, начав свое восхождение в хит-парадах с песни «Confess» (1948). Первый большой успех принес ей в 1950 году сингл-бестселлер «With My Eyes Wide Open, I’m Dreaming».

В период с 1950 по 1965 года Пейдж выпустила 14 хитов-«миллионников». Самым знаменитым из них остается «Tennessee Waltz»: записанная в 1950 году, песня продержалась 13 недель на вершине списков «Биллборда», стала одним из бестселлеров XX века, и — одним из двух официальных гимнов штата Теннесси.




На вершину американского хит-парада поднимались и три других её сингла начала 1950-х годов: «All My Love (Bolero)», «I Went to Your Wedding» и «(How Much Is That) Doggie in the Window».

В отличие от многих популярных эстрадных исполнителей 1950-х годов, оттесненных на обочину звёздами рок-н-ролла, Патти Пейдж не сдала своих позиций.

Обогатив свой стиль мотивами музыки кантри, она продолжала выпускать хиты и в 1960-х годах: «Old Cape Cod», «Allegheny Moon», «A Poor Man’s Roses (Or a Rich Man’s Gold)», «Hush, Hush, Sweet Charlotte»).




Синглы Патти Пейдж появлялись в кантри-чартах «Биллборда» вплоть до 1982 года. 

Популярность певицы была настолько велика, что она стала первой поп-звездой, которая имела свои собственные телепрограммы на всех трех основных телеканалах США, в том числе " Patti Page Show »на ABC.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling