Харьков

Тюремщики разрешили вернуть Тимошенко дозиметры

3 января 2013 12:55

 В ЦКБ №5 регулярно проводится измерение уровня радиационного фона в помещениях лечебного учреждения и на ее территории, а руководство Качановской колонии разрешило экс-премьеру Юлии Тимошенко пользоваться дозиметром.

Как сообщили в пресс-службе Государственной пенитенциарной службе Украины в четверг, в связи с заявлением защитников осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко о необходимости постоянного контроля за радиационным фоном в палате, в течение 2012 года такие измерения проводились трижды.

Последний раз проверка уровня радиации была проведена 20 декабря 2012 года, в том числе и во всех помещения отделения, где сейчас находится осужденная Ю.Тимошенко мощность дозы излучения при упомянутых выше измерениях не превышала нормативных уровней.

Учитывая настороженность Ю.Тимошенко и ее защитников, в ЦКБ проведены внеочередные измерения с участием самой пациентки, сообщает Интерфакс-Украина.

Также в пресс-службе ГПтС Украины сообщили, что "во избежание спекулятивных заявлений со стороны самой Ю.Тимошенко, ее защитников и отдельных публичных лиц, руководством Качановской исправительной колонии №54 разрешена передача для личного пользования Ю.Тимошенко прибор (заводского изготовления) контроля радиационного фона".

Напомним, в сентябре 2012 года защитник экс-премьер-министра Украины Сергей Власенко заявил, что, несмотря на официальное заявление Юлии Тимошенко о незаконности изъятия у нее двух дозиметров, тюремщики до сих пор их не вернули и не предоставили разрешение защитникам передать другие приборы для измерения радиационного фона.

"Дозиметры не вернули, несмотря на то, что они отсутствуют в перечне предметов, запрещенных для передачи заключенным", - цитирует Власенко Tymoshenko.UA.

Защитник отметил, что дозиметры нужны Юлии Тимошенко для определения уровня радиационного фона у нее в палате. "Те два дозиметры, которые были изъяты во время незаконного обыска, показывали завышенные показатели радиационного фона", - добавил он.

Как известно, 13 сентября в палате Юлии Тимошенко был незаконно проведен обыск, во время которого были изъяты два дозиметра. Обыск проводился в отсутствие адвоката, которого не допускали к экс-премьеру без объяснения причин. В этот же день Юлия Тимошенко обратилась к администрации Качановской исправительной колонии с заявлением, в котором требовала вернуть ей незаконно изъятые дозиметры или разрешить защитникам передать другие приборы для измерения радиационного фона.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling