Общество

В Исландии ребенок намерен судиться с государством за собственное имя

3 января 2013 14:31

 Исландскую 15-летнюю девочку всю жизнь называют "Stulka", что переводится как "девочка", потому что мама назвала ее не одобреным правительством именем Блаер (Blaer).

Свое право иметь имя девушка планирует отстаивать в суде. Это первый подобный случай в истории Исландии, собщает ТСН.



Имя Блаер (Blaer), которое по-исландского означает "легкий ветерок", не входит в официальный список имен, одобренных правительством. Туда входит 1712 мужских и 1853 женских имени.

Выбирая имя ребенку, родители могут воспользоваться Списком или обратиться в специальный комитет, который должен одобрить или запретить имя, которое не входит в Список.

Мать девочки Бьорк Ейдсдоттир узнала о том, что имя Блаер не входит в Список уже после крестин, когда священник признался, что не сверился со Списком и ошибочно позволил имя.

Для Исландии личные имена играют большую роль, потому что в телефонном справочнике указывается имя, а не фамилия жителя. Даже президента страны Олафур Рагнар Гримсон можно найти по имени Олафур.

В данный момент по всем документам Блаер значится как "Stulka", что переводится как "девочка". Каждый раз обращаясь в банк или другие государственные учреждения, Блаер вынуждена оправдываться и объяснять сотрудникам всю ситуацию.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling