Новости

Китайцы предпочитают ХНУ, ХПИ, ХНАГХ и институт искусств

25 января 2008 15:08

Заместитель главы облгосадминистрации Людмила Белова провела встречу с делегацией города Харбин провинции Хейлуицзян Китайской Народной Республики, возглавляемой руководителем департамента науки и техники государственной администрации г. Харбина Ван Чанвенем. На встрече также присутствовали начальники Главных управлений Виктор Коваленко (по вопросам внешнеэкономической деятельности и евроинтеграции) и Виктор Гарькавец (образования и науки), а также академик НАН Украины, генеральный директор Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт» Иван Неклюдов.

Как сообщает сайт ХОГА, стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества научных и учебных учреждений двух областей. Ван Чанвень подчеркнул, что кроме развития прямых контактов между учебными заведениями, администрация г. Харбина заинтересована в развитии отношений между научными центрами провинции и основными научными центрами Слобожанщины, которые занимаются развитием машиностроения. В этом смысле делегация КНР заинтересовалась встречей с руководством НТУ «Харьковский политехнический университет».

Также, по словам руководителя делегации Харбина, большое внимание делегация собирается уделить представителям фундаментальной науки, для чего посетит Харьковский национальнийо университет им. Каразина и встретиться с ректором и преподавателями этого учебного заведения.

В ходе встречи Людмила Белова сообщила представителям КНР, что сегодня в 24 из 92 высших учебных заведениий Харьковщины учится 1981 гражданин Китая. Что касается популярности, то абитуриенты и аспиранты из КНР отдают предпочтение Харьковскому национальному университету, НТУ «ХПИ», Харьковской национальной академии городского хозяйства и государственному институту искусств им. Котляревского.

В ответ Ван Чанвень отметил, что считает уровень образования, которое получают китайские студенты в учебных заведениях Украины, очень высоким. Поэтому он уверен, что и в дальнейшем молодые люди из КНР будут отдавать предпочтение получению образования в ВУЗах нашего региона.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling