Политика

Грузия намерена массово заменить своих послов?

4 января 2013 14:00

 Правительство Грузии приняло решение заменить послов в 18 странах, сообщает Грузия-онлайн.

Среди тех послов, которые будут отозваны в ближайшее время, по даннім источника, - послы в Чехии, Великобритании, Бельгии, Люксембурге, Венгрии, а также главы миссий в Совете Европы и Евросоюзе.

«Мне сообщили, что ряд послов будут освобождены с работы. Я не писала заявления об уходе, но, насколько мне известно, соответствующий приказ об освобождении послов будет издан в ближайшее время. Ничего особенного и удивительного в том, что новое правительство желает назначить на высокие дипломатические должности свои кадры, нет, хотя ни в коем случае я не разделяю обвинение в том, что будто бы я в своей работе руководствуюсь не интересами страны, а узкопартийными интересами. Это абсурд», - заявила посол Грузии в Евросоюзе Саломе Самадашвили.

На это заявление ответил председатель парламентского комитета по евроинтеграции Виктор Долидзе. По его словам, отзыв послов ведется не по политическому признаку.

«Сомневаюсь, чтобы здесь были другие причины. Для меня это очень деликатная тема, поскольку я сам был послом, и сейчас среди них много моих друзей и коллег, с которыми мне довелось работать. Но если их освобождение перерастет в политическую мотивацию, очень плохо. Мы написали им письма, в которых просили, чтобы они сконцентрировали внимание на тех политических обстоятельствах, которые были в предвыборный период, чтобы они поставили во главу угла профессиональную честь и на ее основе предпринимали шаги. Очень жаль, что не все учли наши советы», - заявил Виктор Долидзе.

К этому времени МИД Грузии отозвал только пять послов. Как заявила министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе, это послы в ОБСЕ и Австрии, США, Латвии, Китае и Венгрии.

«У нас имеются представительства в 65 странах. В наиболее важных для нас государствах мы решили заменить послов. Распространенная информация об отзыве 18 послов не соответствует действительности. В первую очередь МИД отозвал тех, у кого истекал срок ротации. Поэтому в этих случаях речь идет о вещах, не зависящих от политики. Это не вызвало никаких волнений, и многие из тех, кто захочет продолжить работу в Министерстве иностранных дел или поехать послом в другую страну, будут иметь эту возможность», - заявила Панджикидзе.

Она также ознакомила журналистов со списком глав дипломатических миссий, который был направлен секретарю Совета национальной безопасности.

«Что касается списка из девяти дипломатов, это список, который был переслан Совету безопасности по двум причинам. Первое: это важные посольства, которые необходимо укомплектовать такими кадрами, которые будут проводить новую политику и которые не будут служить партийным интересам Национального движения. Список был направлен в Совбез без всяких предложений и предложений о сделках», - отметила министр.

Панджикидзе также сказала, что кандидаты в новые послы уже известны, но на этом этапе она воздержалась их называть.

Глава внешнеполитического ведомства также уточнила, что посол Грузии в Украине Григол Катамадзе не был отозван, у него в январе истекает срок ротации. Не отозван пока и постоянный представитель Грузии в ООН Каха Ломая, несмотря на то, что он сам заявил о своем намерении подать в отставку. Срок ротации у него истекает 25 февраля.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling