Харьков

Губернатор и мэр Харькова требуют возобновить газоснабжение ТЭЦ-5

30 сентября 2008 14:59

Пресс-служба Харьковской облгосадминистрации распространила открытое письмо губернатора области Арсена Авакова и Харьковского городского головы Михаила Добкина в адрес Министра топлива и энергетики Юрия Продана. Приводим текст обращения.

«Уважаемый Юрий Васильевич! Экстраординарная ситуация, которая сложилась в связи с отключением Харьковской ТЭЦ-5 от газоснабжения, вынуждает нас прибегнуть к столь нетипичному способу обращения к Вам. В канун отопительного сезона 2008-2009 года откровенными интригами со стороны руководства структур НАК "Нефтегаз Украины" область и город Харьков поставлены на грань новой чрезвычайной ситуации, последствия которой трудно даже представить.

19 июня 2008 года ТЭЦ-5 – предприятие, обеспечивающее теплоэнергией и горячей водой большую часть полуторамиллионного мегаполиса, - была отключена от газоснабжения. Этот безответственный шаг со стороны НАК "Нефтегаз Украины" привёл станцию к полному финансовому коллапсу, т.к. "чистая" прибыль за I полугодие у предприятия составляла 20,3 млн.грн, убытки же простоя июня, июля, августа уже оцениваются в 20 млн грн.

В результате 3-х месячного простоя бюджет государства, области и Дергачевского района недополучил 3,8 млн. грн., Пенсионный фонд недополучил 1 млн. 100 тис. грн., фонды соцстраха – 180 тыс. грн.

С марта 2008 года руководство ТЭЦ-5 пытается выполнить требования НАК "Нефтегаз Украины" и заключить договор с ДК "Газ Украины" на поставку газа. Однако под разными предлогами чиновники НАК отказывают ТЭЦ-5, предлагая заключить договор с ДК "Газ Украины" задним числом: в апреле 2008 года - с 1 января 2008 г., а затем в июне 2008 года - с 1 апреля 2008 г.

Заявляем, что ответственность за конфликт в отношениях между ТЭЦ-5 и НАК "Нефтегаз Украины" полностью лежит на НАК "Нефтегаз Украины", которая сначала ограничивала, а затем и совсем прекратила газоснабжение Харьковской ТЭЦ-5 и действовала исключительно в корыстных интересах.

Интересы эти состояли (и, похоже, до сих пор состоят) в том, чтобы принудить Харьковскую ТЭЦ-5 второй раз заплатить за уже оплаченный газ, потребленный ею с 1 апреля по 19 июня 2008 года.

Речь идет ни много - ни мало о 100 млн.грн., которые ТЭЦ-5 уже уплатила поставщику газа и с которым полностью рассчиталась. Теперь от ТЭЦ-5 требуют, чтобы она отказались от своих подписей под договорами поставки, актами приёма-передачи газа, платежными поручениями и налоговыми накладными и, обернув историю вспять, сделала вид, что брала газ у ДК "Газ Украины", но как бы "забыла" за него рассчитаться.

Оказавшись в такой ситуации, ТЭЦ столкнулась с еще одной серьезнейшей проблемой – полным бессилием доказать свою правоту на уровне профильных министерств и ведомств и возобновить нормальную работу, тем самым обеспечив жителям Харькова возможность провести зиму в отапливаемых квартирах и с горячей водой.

Харьковская областная государственная администрация, Харьковский городской совет, руководство ТЭЦ-5, профсоюзы для решения проблемы неоднократно обращались к руководству НАК "Нефтегаз Украины", Министру топлива и энергетики Украины Юрию Продану, в Совет национальной безопасности и обороны, в профильный комитет Верховной Рады, к Первому вице-премьеру Александру Турчинову, к Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко. Но, увы - в лучшем случае все мы находили сочувствие и понимание проблем, но ни одно наше обращение не привело к желаемому результату – пуску станции.

Наконец, по требованию заместителя председателя НАК "Нефтегаз Украины" г-на Триколича В.П. Минтопэнерго создало Рабочую группу для расследования причин отключения Харьковской ТЭЦ-5 от газоснабжения во главе с заместителем министра Бурзу Алиевым. Мы хотим высказать публичную благодарность председателю Рабочей группы и ее членам, которые объективно рассмотрели все предоставленные документы, сняли обвинения в адрес ТЭЦ-5 и подтвердили законность получения ею природного газа в прошлом, как на выработку электроэнергии, так и на выработку тепла.

Рекомендация Рабочей группы - заключить договор между ТЭЦ-5 и ДК "Газ Украины" на поставку природного газа с 1 сентября 2008 г. Однако ДК "Газ Украины" в очередной раз проигнорировали рекомендации Рабочей группы, как проигнорировали и неоднократные решения аппаратных совещаний Минтопэнерго по немедленному возобновлению газоснабжения ТЭЦ-5.

Таким образом, НАК "Нефтегаз Украины" подтвердил незыблемость своей позиции, которая не имеет под собой никаких других оснований, кроме одного – "интересов" самой компании. Выводы Рабочей группы, созданной по ее же просьбе, компания игнорирует, создавая прецедент волюнтаристического и эгоистического отношения к партнерству, идущего в разрез с общепринятой практикой добросовестных и взаимоуважительных деловых отношений.

Отсюда и все вытекающие последствия для жителей города Харькова и работников самого предприятия: убытки, сложности с ремонтной компанией, сокращение персонала, снижение заработной платы, возможный срыв отопительного сезона в городе и, как следствие, - социальный взрыв.

Уверены, во многом действия НАК "Нефтегаз Украины" направлены и лично против многолетнего бессменного руководителя ТЭЦ-5, Героя Украины Геннадия Вороновского. Попытка чиновников НАК "Нефтегаз Украины" возложить вину на человека, который 17 лет возглавляет ТЭЦ-5, пользуется поддержкой трудового коллектива, является истинным профессионалом, обречена на провал.

Основываясь на всем выше сказанном, мы требуем от Министерства топлива и энергетики Украины незамедлительного вмешательства в ситуацию, которая давно вышла не только за рамки законодательного поля, но и за все возможные нормы морали и нравственности.

Мы призываем Вас, уважаемый Юрий Васильевич, занять жесткую и принципиальную позицию по отношению как к самой ситуации, так и к своим подчиненным – чиновникам НАК "Нефтегаз Украны" - и незамедлительно возобновить газоснабжние Харьковской ТЕЦ-5. В противном случае, мы предлагаем Министру и руководству НАК "Нефтегаз Украины" публично взять на себя ответственность за срыв отопительного сезона в полуторамиллионном Харькове и пояснить свою позицию харьковчанам».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling