Политика

Верховную Раду можно было разогнать еще летом. Минюст

1 октября 2008 09:37

Согласно решению Конституционного Суда Украины от 17 сентября 2008 года по делу о коалиции депутатских фракций, основания для прекращения деятельности демократической коалиции в составе Верховной Рады 6-го созыва возникли с момента выхода из коалиции депутатов Юрия Бута и Игоря Рыбакова, то есть - 6 июня 2008 года.

Об этом говорится в заявлении Министра юстиции Украины Николая Онищука, распространенном пресс-службой Минюста.

Министр юстиции акцентирует внимание на том, что согласно решению Конституционного Суда требование о совокупной численности народных депутатов Украины, которые в составе депутатских фракций формируют коалицию, касается как момента формирования коалиции, так и всего периода ее деятельности. Уменьшение численного состава коалиции до количества народных депутатов, меньше, чем определенно Конституцией Украины, - то есть, 226 народных депутатов, - влечет за собой прекращение ее деятельности с момента наступления такого уменьшения.

Конституционным Судом также установлено, что в коалицию депутатских фракций могут войти лишь те народные депутаты Украины, которые находятся в составе депутатских фракций, сформировавших коалицию. Таким образом, суд определяет как право, а не обязанность депутата входить или не входить в коалицию депутатских фракций и право выходить из коалиции депутатских фракций.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling