Харьков

Харьковский метрополитен заплатил уже 26 млн гривен за ПО для бумажных билетов

9 января 2013 09:14

 КП «Харьковский метрополитен» 28 декабря заключил соглашение с ООО «Пентафлоп» на передачу исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности на компьютерную программу стоимостью 14,40 млн грн. Об этом со ссылкой на «Вестник государственных закупок» сообщают "Наші гроші".

Метрополитен заплатил за программу «Автоматизированная система оплаты проезда и учета пассажиров в городском наземном и подземном общественном транспорте», которая дает возможность использовать в метро бумажные билеты.

Год назад «Харьковский метрополитен» уже заплатил «Пентафлопу» 12 млн грн. за часть прав на эту программу. Сейчас речь идет о дополнительной закупке. Однако в обосновании не сообщается окончательный ли это выкуп программного обеспечения, идет ли речь о годичном использования программы.

Учредителем ООО «Пентафлоп» является житель Черкасской обл. Роман Чувашов.

Фирму "Пентафлоп" создали незадолго до первого тендера. В интернете же о компании, которая продает программное обеспечение на миллионные суммы, информации практически никакой. Не предоставляет такой информации и руководство метрополитена.

Напомним, переоснащение системы оплаты за проезд для использования бумажных билетов на 29 станциях Харьковского метрополитена стоило 17,60 млн грн. Тогда как использование программного обеспечения для этой системы стоит уже 26,40 млн грн.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling