Экономика

Урожай зерна в Украине в 2013г может достичь 50 млн тонн, – Минагропрод

9 января 2013 18:12

 Украина в текущем году может собрать около 50 млн тонн зерновых культур, прогнозирует Министерство агарной политики и продовольствия.

"Учитывая, что с осени заложена неплохая основа урожая зерновых культур, а также рост уровня внедрения интенсивных технологий, диверсификацию структуры посевных площадей, есть основания прогнозировать, что валовое производство зерна в 2013 году составит около 50 млн тонн", - говорится в пресс-релизе Минагропрода.

Как сообщил глава Минагропрода Николай Присяжнюк на брифинге в среду, в частности, урожай озимой пшеницы прогнозируется на уровне 19 млн тонн.

"На данный момент мы прогнозируем, что валовой сбор озимой пшеницы будет в объеме 19 млн тонн", - сказал он.

Министерство напоминает, что по предварительным данным регионов, Украина под урожай 2013 года планирует засеять яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами 8,2 млн га, в том числе ранними яровыми культурами - 3,1 млн га.

В целом, согласно сообщению, зерновой клин во всех категориях хозяйств прогнозируется в пределах 16,24 млн га, что на 670 тыс. га больше, чем в прошлом году.

Вся посевная площадь сельхозкультур под урожай-2013 ожидается на уровне 27,7 млн га (101% к прошлому году).

По данным министерства, запасы дизельного топлива в агрохозяйствах Украины в настоящее время составляют 139 тыс. тонн, или 31% потребности на проведение весенне-полевых работ. При этом бензином сельхозпредприятия обеспечены на 34%, имея в наличии 36 тыс. тонн. Такие объемы соответствуют уровню аналогичного периода прошлого года, говорится в сообщении.

Кроме того, в пресс-релизе отмечено, что аграрии уже закупили 179 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 4% больше, чем в прошлом году.

Как отмечает министерство, ожидаемая обеспеченность сельхозпроизводителей семенами яровых зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) на сегодняшний день составляет 751 тыс. тонн, или 102% необходимого количества.

Как сообщалось, по данным Госстата, площади под озимыми зерновыми в этом году составили 8,1 млн га, сократившись на 3,5%. В то же время рапс посеян на 1,03 млн га, что на 7,2% больше, чем под урожай текущего года.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling