Политика

МИД России окончательно лишил 500 российских сирот нормального будущего

10 января 2013 07:32

В российском МИДе подчеркивают, что комментарий официального представителя Госдепартамента США Виктории Нуланд о том, что российская сторона проинформировала американскую о намерении «приостановить» действие соглашения, является искажением позиции Москвы.

«МИД России официально передал Посольству США в Москве 1 января с.г. ноту с уведомлением о прекращении — а не о «приостановлении» — действия указанного Соглашения в связи со вступлением в силу с этой же даты Федерального Закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», — говорится в комментарии российского МИД.

Ранее сообщалось, что США продолжат добиваться воссоединения российских детей, успевших найти семьи в США до вступления в силу «закона Димы Яковлева», со своими приемными родителями, несмотря на «приостановление» действия соглашения.

С 1 января 2013 в России вступил в силу закон, ставший ответом на американский «акт Магнитского» и вводящий среди прочих мер запрет на усыновление американцами детей из России. Ранее сенат конгресса США единогласно принял резолюцию с призывом к российским властям отпустить сирот, на момент принятия закона уже ожидавших отъезда в США. По данным сенаторов, 46, а возможно, больше, американских семей перед вступлением в силу так называемого закона Димы Яковлева уже получили окончательное разрешение на усыновление российских детей.

Кроме того, в США насчитали более 500 американских семей, находившихся на разных стадиях усыновления российских сирот и не успевших уладить все формальности до вступления в силу "антимагнитского акта". Госдеп намерен отстаивать права своих граждан, хотя и получает со стороны российских чиновников жесткий отпор.

По материалам Новой газеты






Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling