Общество

Немецкую церковь обвинили в цензуре

10 января 2013 17:37

 В Германии из-за конфликта следователей со священнослужителями приостановлено расследование случаев массовых обвинений в педофилии.

В немецкой католической церкви заявляют, что договор с Криминологическим научно-исследовательским институтом федеральной земли Нижняя Саксония (KFN) пришлось разорвать из-за того, что священникам не понравилось отношение к ним директора института, в результате чего доверие к нему было потеряно.

«Мы не прекращаем этот проект. Расследование случаев сексуального насилия над детьми в стенах католической церкви обязательно продолжится - при участие института, либо без него. Мы прекращаем работу с директором института Кристианом Пфайффером», - заявил представитель конференции немецких епископов Маттиас Копп.

В свою очередь, глава института криминалистики обвиняет церковь в цензуре и во вмешательстве в работу следователей: «Очевидно, что проект сорвался из-за желания католической церкви контролировать ход расследования. Нас попросили подписать новый контракт, согласно которому у церкви появилось бы право запрещать публикацию текстов, подготовленных нами за годы работы, в том в случае, если церкви не понравится то, что нами написано».

Пфайффер заявил, что намерен продолжать расследование самостоятельно, и призвал пострадавших от насилия в церкви с ним связаться, отмечет Euronews.

Норберт Денеф в детстве пережил надругательства со стороны священника-педофила, а сегодня руководит организацией, объединяющей жертв насилия (netzwerkB). По его словам, действия церкви можно сравнить с тем, как ведет себя мафия. «Расследование этих преступлений должно быть независимым», - заявил он.

Выяснение обстоятельств случаев педофилии в католической церкви Германии при участии данного института началось в 2011 году после волны обвинений.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling