Экономика

ЦБ Франции: стране не удалось избежать рецессии

10 января 2013 17:05

Центральный банк Франции опубликовал окончательную оценку, согласно которой страна в конце 2012 года впала в умеренную рецессию, хотя ранее сообщалось, что ее удалось избежать, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на газету The Telegraph.

Так, ЦБ оценивает падение ВВП страны в четвертом квартале в 0,1%. По данным банка, экономический рост страны в третьем квартале также сократился на 0,1%. Страна впадает в рецессию после снижения экономического роста два квартала подряд.

Тем не менее, Национальный институт статистики INSEE оценивает, что в третьем квартале экономика выросла на 0,1% после сокращения на 0,1% во втором квартале, в связи с чем утверждает, что стране удалось избежать рецессии.

В целом данные ЦБ и статистических ведомств свидетельствуют о том, что вторая по величине экономика в еврозоне срочно нуждается в достижении устойчивого и сильного роста, снижении безработицы и повышении налогов, отмечает газета.

Статистические ведомства также отмечают, что Франция, если и не впала в рецессию, то находится на ее грани.

Ранее Бундесбанк понизил прогнозы роста ВВП Германии, которая считается сильнейшей экономикой Европы, на 2012 и 2013 годы и предупредил, что страна может погрузиться в рецессию в течение зимы. Также стало известно, что объем промышленного производства в Германии в октябре упал на 2,6%, что стало худшим результатом за три года.




 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling