Политика

Американцы с весны прекращают боевые действия в Афганистане

12 января 2013 10:19

 Американские войска, дислоцированные в Афганистане, прекратят участвовать в боевых действиях раньше, чем планировалось. Уже с весны текущего года ответственность за обеспечение безопасности в этой стране возьмет на себя афганская армия, а контингент США будет играть вспомогательную роль в ее борьбе против радикально-исламистского движения "Талибан".

Договоренность об этом была достигнута в Вашингтоне в ходе переговоров президентов США Барака Обамы и Афганистана Хамида Карзая, сообщает в субботу, 12 января, агентство dpa. Ранее планировалось, что ответственность за обеспечение безопасности в Афганистане будет передана афганским властям летом текущего года

"С весны наши войска будут выполнять новую миссию: обучать и поддерживать афганские вооруженные силы и выступать в роли советников", - заявил Обама на пресс-конференции по окончании переговоров.

Президент США признал, что в Афганистане все еще предстоит решать сложные проблемы, там могут возникнуть опасные ситуации. В отдельных случаях американские войска будут поддерживать афганских военнослужащих, но война в этой стране приближается к концу, сказал Барак Обама.

Открытым остается пока вопрос о том, останутся ли войска США в Афганистане после вывода оттуда многонационального контингента в конце 2014 года, отмечает агентство AFP. В совместном итоговом заявлении президентов обеих стран лишь упоминается, что эта тема была затронута в ходе переговоров.

В то же время на пресс-конференции Обама дал понять, что американские военнослужащие могут остаться в Афганистане только в том случае, если им будет гарантирована защита от уголовного преследования со стороны афганских властей. Этот иммунитет должен быть закреплен в отдельном двустороннем соглашении, подчеркнул президент США.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling