Новости

Рынок недвижимости Москвы: итоги года и прогноз

13 января 2013 14:48

Если дать характеристику на рынке недвижимости столицы России одной фразой, то самое точное будет – кризиса не было. Хотя годом раньше его прогнозировали. Помимо широко разрекламированного конца света в масштабах отдельно взятой отрасли, активно пугали различными политическими и макроэкономическими сложностями. Однако показатели вполне на уровне, а курс доллара к рублю даже упал. И на рынке недвижимости все относительно стабильно.
 
Аналитики подсчитали, что цены на московскую и подмосковную недвижимость подросли на 6 процентов. В конце декабря 2012 года средняя стоимость квадратного метра жилья была 5279 долларов. Нужно отметить, что в течение года рост цен не был плавным. Цены к средине весны подпрыгнули даже выше отметки по состоянию на декабрь 2012 года, однако потом откатились вниз. А во втором полугодии цены опять выросли до весеннего уровня.
 
Что касается уровня цен по типам жилья, то больше всего дорожают квартиры в панельных домах и кирпичных пятиэтажках. Также растут цены на жилье в панельных домах советской постройки и современных панельных домах. Чуть меньше растут цены на кирпичные дома и современные монолитные дома.
 
По количеству комнат больше всего возросли цены на однокомнатные квартиры, меньше всего – на многокомнатные. Это говорит о снижении покупательной способности. Людям нужно жилье, но купить они его могут только в самом дешевом сегменте. Пятиэтажные дома выбирают не потому, что они хороши, а потому что на другие денег не хватает. Поэтому в течение 2012 года самые дешевые квартиры долго на рынке не задерживались, тогда как более элитное жилье пользовалось меньшим спросом.
 
Ситуация с ценами по районам и округам выглядит следующим образом. Лидерами в темпах прироста цен оказались не самые престижные Северо-Западный и Северо-восточный округ, а также районы, находящиеся за МКАД. Аутсайдерами являются Северный и Юго-Западный округа. В средине списка – престижные Центральный и Западный округа.
 
Хорошую динамику роста цен показывают недорогие спальные районы Москвы: Жулебино, Южное Бутово, Рязанский проспект, Южнопортовый, Бескудниковский, Тушинская, Щукинская, Западное и Восточное Дегунино и так далее. Хотя они все еще доступны не только богатым людям. Скажем, продажа квартир в районе Дегунино Западное стартует с 5,5 млн рублей за однокомнатную квартиру. Также в лидерах роста цен оказались и более престижные Строгино, а также Багратионовская, Фили, Филевский парк, Славянский бульвар, Пионерская. Среди аутсайдеров достаточно престижных районов центра: Парк культуры, Кропоткинская, Спортивная, Фрунзенская, Баррикадная, Краснопресненская, Улица 1905 года, Деловой центр, Международная. А Красные Ворота, Чистые пруды и Комсомольская вообще подешевели.
 
Следует отметить, что, когда подсчитывают индекс цен, не учитывают элитное жилье и нетиповые квартиры, чтобы они не искажали картину, завышая показатели. По словам риэлторов, «вымывание» с рынка самых дешевых предложений и перевес темпов прироста цен на недорогое жилье над дорогим жильем говорят о том, что цены будут расти. Так бывало в прежние годы. Однако, уточняют специалисты, стоит сделать поправку на то, что сильно дорожать квартиры вряд ли будут – нет оснований. Так что повышение цен будет, но не сильное, и вряд ли это будет длиться долго.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling