Политика

Россия может применить силу против Украины по грузинскому сценарию, - МИД Польши

2 октября 2008 11:51

Россия может применить силовой вариант против Украины по грузинскому сценарию, что приведет к нарушению баланса сил в Евразии. Об этом заявил в Токио министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски, сообщает РИА «Новый регион» со ссылкой на AFP.

По словам польского министра, события в Грузии доказывают геостратегические амбиции России и предупреждают Запад о возможных действиях Москвы в будущем.

«Если то, что произошло в Грузии, повторится в Украине, нам придется пережить серьезный европейский кризис, потому что Украина является государством, от которого зависит баланс сил в регионе» – сказал глава польского МИДа.

Сикорски также отметил, что если Украина попадет опять под влияние Москвы, это приведет к дестабилизации ее соседей, при этом под угрозой окажется и Польша.

Польский дипломат подчеркнул, что любая попытка изменения границ в Европе через силу или влияние будет рассматриваться Варшавой как существенная угроза для ее безопасности, за которой должен последовать ответ НАТО.

«Нас не устраивает, когда российский президент или российские генералы угрожают нам ядерным поражением. Это недружественно по отношению к нам», - отметил Сикорски.

«Но в качестве членов НАТО у нас тоже есть ядерные ракеты», - пригрозил глава польского МИДа.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling