Экономика

Эксперт: Россия не обойдется без украинской ГТС

15 января 2013 07:45

 Россия вновь усилила интерес к участию в консорциуме на базе газотранспортной системы Украины (ГТС) из-за падения цен на газ.

Такое мнение высказал политолог Александр Палий в эфире "Украинского радио", пишет Gazeta.ua.

"Газпром" на сегодняшний день очень серьезно снизил поставки в Европу, которая уменьшила потребление газа, в частности русского. На газовом рынке произошли изменения колоссального масштаба. Например, сейчас в Америке газ стоит меньше 130 долларов за кубометр. В Европе на следующий год Россия запланировала цену 370 долларов. Недавно и в Европе, и в Америке было более 500 долларов. В таких условиях Россия пыталась провести с Европой предоставление специального статуса своему газопроводу "Южный поток", и эти переговоры провалились. То есть по сути он уже никуда "не течет". Поэтому Россия снова чрезвычайно заинтересована в украинской газотранспортной системе", - сказал Палий.

По его словам, Украина не должна соглашаться на первое попавшееся предложение России.

"Главное - не продешевить. У наших политических деятелей есть большой соблазн ухватиться за первую так называемую скидку", - считает эксперт.

Между тем, чешский газопровод GAZELLE, который является продолжением газопровода "Северный поток", введен в эксплуатацию в понедельник, пишет УНИАН.



Газопровод GAZELLE протяженностью 166 км проходит с севера на юг Чехии. На севере GAZELLE соединен с германским газопроводом OPAL - отводом "Северного потока", проходящего по дну Балтийского моря. На юге чешский трубопровод стыкуется с газотранспортной системой MEGAL, по которой российский газ идет в южную Германию и во Францию. Таким образом, пуск GAZELLE позволит транспортировать российский газ, поступающий на север Европы в Южную и Юго- Восточную Европу. Мощность газопровода GAZELLE рассчитана на поставки до 30 млрд кубометров газа в год.






Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling