Новости

Финляндия отказывается от российского электричества

15 января 2013 19:29

 Объемы импорта элетроэнергии из России в Финляндию за истекший год снизились на 60%. Причиной сокращения импорта является то, что Финляндия в прошлом году могла покупать более дешевую энергию из Северных стран.

2012-ый год стал разочарованием для одной из крупнейших производителей электроэнергии России Интер РАО, пишет Euromag. Объемы экспорта электроэнергии в Финляндию упали до рекордно низкого уровня. В России такого резкого падения не ожидали. Тем не менее, руководитель блока стратегии и инвестиций Интер РАО Ильнар Мирсияпов верит, что ситуация изменится в этом году.

Как сообщают финские СМИ, в России не хотят понять, что в условиях свободной конкуренции решающим фактором является цена.

Напомним, Финляндия не первая страна, котрая отказывается от российской электроэнергии. Так, российские власти уже подвергли резкой критике план Еврокомиссии по выходу стран Балтии из единой энергосистемы, охватывающей северо-запад России и Белоруссию. Одностороннее решение о разделении энергосистемы невозможно, заявил министр энергетики РФ Александр Новак,

При этом, Министр экономики Эстонии Юхан Партс подчеркнул, что выход балтийских стран из общей системы неизбежен и необходим для развития европейского энергорынка,

Напомним, Эстония, Латвия, Литва, Белоруссия и российский северо-запад крепко "связаны" электросетями еще с советских времен - одна страна зависит от другой. До 40% пропускной способности между энергосистемами Центра и Северо-запада России обеспечивается сетями балтийских стран.

"Выход из синхронизированного режима означает проведение огромных инвестиций во всех энергетических системах и России, и балтийских стран, для того, чтобы обеспечить безопасность и надежность энергоснабжения", - сказал министр энергетики России Александр Новак.

Как сообщают СМИ стран Балтии, Эстония не намерена отказываться от заявленного выхода из ЕЭ.

«Эстония в принципе готова к тому, чтобы покинуть единое с Россией технологическое пространство. Самые значительные инвестиции все-таки необходимо сделать между Литвой и Польшей», - сказал Партс.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling