Политика

Европарламент возмутился частым отсутствием Кэтрин Эштон на его заседаниях

15 января 2013 17:31

Депутаты Европарламента выразили резкое недовольство по поводу частого отсутствия на его заседаниях верховного представителя Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон и обвинили ее в отсутствии уважения к парламенту. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Deutsche Welle.

В начале январской сессии парламента в понедельник многие депутаты обвинили Эштон в том, что она крайне редко участвует в пленарных дебатах по внешнеполитическим вопросам. Они с возмущением указали на то, что верховный представитель отменила и участие в запланированных на среду дебатах по ситуации в Сирии. Председатель Европарламента Мартин Шульц отметил, что ни один национальный парламент не потерпел бы, если бы какой-либо министр постоянно игнорировал направляемые ему приглашения. Европарламент также не приемлет неуважения, выказываемого ему верховным представителем ЕС по внешней политике, подчеркнул спикер.

Французский консервативный депутат Арно Данжан, в свою очередь, посетовал на то, что Эштон игнорирует Европарламент в то время, когда Франция проводит военную операцию в Мали, а Евросоюз решает вопрос об открытии миссии по оказанию помощи этой африканской стране. Данжан назвал «достойным сожаления и печальным» то, что парламент не имеет возможности обсудить эти темы с Эштон.



 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling