Общество

В Черкассах решили доказать, что "бывших" милиционеров не бывает (+фото)

16 января 2013 07:01

 В Черкассах совместно с работниками батальона патрульно-постовой службы МВД улицы города патрулируют общественные формирования по охране общественного порядка. Они были созданы на базе комитетов самоорганизации населения Сосновского и Приднепровского районов города.

Во вторник они вместе с милиционерами прослушали инструктаж на вечернее патрулирование. Некоторым "дружинникам" выдали жилеты с надписью "общественное формирование". Несколько человек в гражданской одежде, пишет Gazeta.ua.







"Мы имеем такие же полномочия, как и работники милиции. Имеем удостоверение. Можем и задерживать людей", - рассказал 46-летний Владимир Нестеренко. Он бывший работник правоохранительных органов.
Всего в формирования входят в основном бывшие работники правоохранительных структур. В рядах Сосновского общественного формирования ныне 17 человек, Приднепровского - 38. К отрядам могут присоединиться все желающие. Обязательные условия - хорошая физическая форма, отсутствие судимости, соответствующие морально-волевые качества. Также следует пройти собеседование и специальное тестирование. Патрулирование никак не оплачивается.

"На сегодняшний день такая деятельность осуществляется исключительно на общественных началах. Впоследствии мы будем решать этот вопрос: бесплатным проездом, возмещением коммунальных услуг, например погашение определенной части квартплаты. Это мы будем решать с городской общиной и депутатским корпусом", - отметил командир общественного формирования "Сосновское" Юрий Гуриненко.

Время несения службы представителями общественных формирований: с 15.00 до 22.00 зимой и до 24.00 летом. Каждый день в составе патрульно-постовых групп дежурят минимум двое мужчин от формирований. В целом каждый из них дежурит не более двух раз в месяц. В случае необходимости могут попросить патрулировать город во время массовых мероприятий.

Кое-кто из "дружинников" имеет травматическое оружие. Его покупали за собственные средства. Обещают обеспечить их и газовыми баллончиками. Представители МВД обещают выдать резиновые дубинки.
В милиции говорят, что это заметная помощь для их работников.

"В условиях реформирования и оптимизации системы органов внутренних дел, сокращений, за счет общественных формирований мы увеличиваем плотность перекрытия территории города патрульно-постовыми нарядами. Кроме того, мы привлекаем к охране порядка и представителей частных охранных фирм. Плотность перекрытия выросла на 25%", - рассказал заместитель начальника управления общественной безопасности УМВД Украины в Черкасской области Сергей Алешкин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling