Харьков

Тимошенко продолжила акцию гражданского неповиновения

16 января 2013 07:24

 Вчера утром руководство Качановской колонии решило возобновить переговоры с народными депутатами фракции "Батькивщина", которые в понедельник прибыли в Харьков с целью разрядить возникшую напряженность в отношениях Юлии Тимошенко с руководством колонии. Первый день общения депутатов с представителями ГПС закончился скандалом — соратники экс-премьера обвинили начальника Качановской колонии Игоря Колпащикова в невыполнении достигнутых договоренностей и нежелании идти на контакт.

После утренней встречи с Колпащиковым народные депутаты поспешили сообщить журналистам, что получили согласие начальника колонии выполнить требования Юлии Тимошенко: снять видеонаблюдение в больничной палате, не допускать мужской конвой в ее палату, а также разрешить свободно пользоваться телефоном. "Сегодня мы наконец смогли встретиться с начальником колонии. Он пообещал, что камеры останутся только в коридоре, их уберут из манипуляционной и комнат, где проводят лечение и процедуры,— сообщил около 11.00 народный депутат Андрей Павловский.— Я так понял, что из палаты, душевой и туалета камеры тоже уберут". Павловский также заявил со ссылкой на начальника колонии, что Юлия Тимошенко возобновила лечение.

Впрочем, спустя два часа конфликт разгорелся с новой силой. Пресс-служба ГПС отреагировала на сказанные в понедельник слова депутатов о том, что Игорь Колпащиков несколько часов прятался от них в туалете. "От народных депутатов ни один сотрудник пенитенциарной службы и непосредственно исправительной колонии не скрывался и не убегал,— заявили в пресс-службе ведомства.— ГПС расценивает заявления, прозвучавшие в адрес Игоря Колпащикова от народных депутатов, как неправдивые и свидетельствующие об отсутствии чести, достоинства и морали у людей, которые ради политического пиара готовы не только на оскорбления человека при выполнении им государственных задач, но также и на штурм реанимационного отделения медицинского заведения, где находятся тяжело больные люди".

При этом в пенитенциарной службе сообщили, что Тимошенко согласилась продолжить реабилитационные процедуры, от которых она отказалась еще 8 января после объявления акции гражданского неповиновения. В ГПС также заявили, что разрешили экс-премьеру свидание с народными депутатами фракции "Батькивщина" Людмилой Денисовой, Александрой Кужель и Татьяной Слюз.

Впрочем, соратники экс-премьера не подтвердили эту информацию. По словам депутатов, около 13.00 ГПС допустила к Тимошенко только ее дочь Евгению Тимошенко. "Евгения не подтвердила сегодняшнюю встречу с депутатами-женщинами. Она сказала, что сегодня никакой встречи не будет",— заявил народный депутат Александр Бригинец. Людмила Денисова сообщила, что такая встреча планировалась, но пенитенциарная служба официально не уведомила ее о своем решении. "Кому они об этом (свидании) сообщили? Информационному пространству? Мне об этом ничего неизвестно, мне ничего не сообщали",— подчеркнула Денисова.

Очередное заявление пенитенциарной службы не заставило себя долго ждать. От имени начальника Качановской колонии в ГПС опровергли даже сам факт переговоров по поводу устранения камер из палаты Юлии Тимошенко. "Меня поражают комментарии народных депутатов, которые позволяют себе делать заявления в СМИ, подписывая их моим именем,— возмутился Игорь Колпащиков.— Во-первых, никто не обещал снимать никакие камеры в палате осужденной, и вообще разговоров на эту тему у нас не было. Во-вторых, я не пойду на нарушение закона под их политическим давлением и шквалом лживых заявлений".

Тот факт, что ГПС не выполнила требования экс-премьера, депутатам подтвердила и Евгения Тимошенко после свидания с матерью. "Я только что разговаривал с Женей — ни одно требование Юлии Тимошенко не выполнено, соответственно, акция неповиновения продолжается,— сообщил Александр Бригинец.— В палату она не заходит, лечения нет, то есть вся та информация, которую предоставила пенитенциарная служба, не соответствует действительности". По его словам, народный депутат Арсен Аваков уже зарегистрировал обращение к начальнику колонии, требуя немедленно предоставить возможность депутатам посетить Юлию Тимошенко. "Если эта возможность не будет предоставлена, то будем думать, как действовать дальше",— добавил Аваков.

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling