Криминал

История с "одесским Брейвиком" оказалась провокацией?

17 января 2013 07:14

 Одессит Александр Куренной, побывавший в милиции после публикации под его именем блога с угрозой массового убийства иностранных студентов, заявил, что правоохранители требовали от него чистосердечного признания.

Об этом пишет Думская со ссылкой на запись Куренного на своей странице в соцсети.

«На допрос в МВД я явился добровольно. На этом допросе мне намекнули, мол, признай свою вину, мы закроем дело, заплатишь 800 гривен штрафа. То есть сотрудники МВД хотят, чтобы я признал свою вину, за то, чего не делал. Также на допросе было сказано в мой адрес следующее: это дело имеет большой резонанс, включим государственную машину», — пишет Куренной.

Парень заявляет, что блог об убийстве иностранных студентов писал не он, при этом вовсе не имеет аккаунта в «Живом журнале». Куренной добавил, что у него нет ни пистолета, ни телефона, изображенных на фото в блоге.



Ранее СМИ со ссылкой на источники в МВД сообщали, что во время допроса Куренной вел себя самоуверенно — заявлял милиционерам, что имеет юридическое образование (он закончил Международный гуманитарный университет в Одессе по специальности юрист) и может грамотно доказать свою невиновность.

Напомним, в день, когда указанное заявление появилось в сети, Главное писало о том, что вся эта история "шита белыми нитками". В ЖЖ "автора" имеется всего одно - именно указанное сообщение, что может свидетельствовать об очередной попытке правоохранителей инсцинировать бурную деятельность и свои успехи в пресечении деятельности экстремистов. Или же пост в ЖЖ является очередной провакацией, призванной подорвать отношение к националистическим организациям.

Примечательно, что указанная страница в ЖЖ до сих пор существует, что только подтверждает предположения о том, что кому-то было выгодно не просто поднять шумиху вокруг Куринного, но и сделать эту историю протяжительной по времени появления материалов в СМИ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling