Общество

Украинский правозащитник просит убежища в России

17 января 2013 09:20

 Днепропетровский общественный активист Николай Кожушко, который является руководителем областной детской правозащитной организации "Поможем детям", заявил радио "Свобода", что просит политическое убежище в России после покушения на его жизнь на Украине.

По его словам, покушение на его жизнь было совершено во время его пребывания в январе в одной из больниц города Днепропетровска. Как рассказал Кожушко, после этого он был вынужден покинуть больницу и Украину. Кожушко подозревает, что покушение на него могли заказать люди, причастные к разоблаченной им афере с перепродажей квартир, предназначенных для детей-сирот.

"Я направил письмо президенту Российской Федерации, чтобы он предоставил мне политическое убежище в Российской Федерации. Сейчас у меня статус такой: три месяца я могу находиться в России как гражданин Украины", — приводит его слова в четверг радио "Свобода".

По данным прокуратуры Днепропетровской области, по факту покушения на умышленное убийство председателя областной детской правозащитной организации открыто уголовное производство.

РИА Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling