Новости

Новое слово в стоматологии: зубы из металлокерамики при помощи 3D-модели

18 января 2013 10:51
  На правах рекламы


В стоматологии появляются новые технологии лечения и протезирования зубов с учетом последних наработок. Относительно недавно при протезировании и реставрации зубов стали применять 3D-моделирование.
 
Сейчас, если пациенту необходимо протезирование или реставрация, стоматологи снимают оттиск с зубами. Затем делается гипсовая модель челюсти, и уже по ней изготавливается протез или коронка из металлокерамики. Цены на металлокерамику колеблются от 150 долларов за коронку до 600 долларов за имплантаты. Это стандартная процедура, она достаточно точна, надежна, дает хороший результат, и ее применяют во всех клиниках.
 
Но врачи говорят о том, что протезирование забирает достаточно много времени, и пациенту приходится посещать клинику много раз: чтобы снять оттиск, установить временные коронки, примерить постоянные коронки и, наконец, установить их. Цифровое 3D-моделирование значительно ускоряет процесс и не влияет на качество.
 
Процедура происходит так. Стоматолог при помощи специального аппарата производит сканирование полости рта пациента. Полученные данные в виде трехмерной модели отображаются на мониторе компьютера. Тут же, прямо при пациенте, врач составляет трехмерную модель будущего протеза. Результат передается на фрезерный станок, на котором минут за десять-двадцать вытачивается нужное изделие. После этого оно устанавливается пациенту. Таким образом, все происходит в один день.
 
Стоматологи говорят, что у новой технологии нет противопоказаний. Более того, она снижает риск воспаления при установке керамических вкладок, которые не пропускают бактерии, и при более серьезном протезировании либо реставрации зубов. Поскольку сканируются и нижняя и верхняя челюсти, исключена возможность получения неправильного прикуса.
 
Существенный плюс в том, что вся полученная информация хранится в базе данных клиники. И если пациенту понадобится еще одна подобная процедура, то не нужно будет проходить повторное сканирование. По имеющимся данным изготовят новое необходимое изделие.
 
Конструкции из металлокерамики прочны и позволяют зубам выдерживать высокую нагрузку. Особенно это важно при установке тонких люминиров или виниров, они получаются прочнее, чем обычные.
 
Данную технологию уже начали внедрять некоторые клиники, но ее освоение находится только на начальном этапе, поскольку далеко не все специалисты освоили ее тонкости. Так что пациентам, прежде чем пользоваться новинкой, нужно выяснить, насколько хорошо доктор сам владеет 3D-моделированием, имеет ли необходимый опыт в новой сфере.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling