Политика

Президент напомнил губернаторам, в чьей они команде и как нужно проводить досрочные выборы

3 октября 2008 15:06

Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что события, которые состоялись в Верховной Раде 2 сентября, свидетельствуют, что национальные приоритеты для нескольких политических сил парламента стали второстепенными. Об этом он заявил сегодня во время совещания с председателями областных государственных администраций, сообщили в пресс-службе Президента. Глава государства заверил: «Подмены приоритетов в нашей стране не состоится. Мы сориентированы на глобальные интеграционные мировые процессы. И в этом есть колоссальная выгода для Украины».

Виктор Ющенко отметил, что отмена антиконституционных законов, за которые 2 сентября БЮТ голосовал с Партией регионов, не вызывает доверия. «Сюжеты, которые вчера происходили в парламенте, - один из способов оставить за собой аргументы на предвыборную кампанию, что, мол, "мы все сделали для того, чтобы была демократическая коалиция, но это не удалось из-за действий другой стороны, и потому мы вынуждены дальше работать над созданием новой коалиции"», - считает Глава государства.

Он также подверг сомнению результативность переговорного процесса относительно формирования коалиции между БЮТ и Партией регионов. «Найти понимание в такой конфигурации невозможно не только по идейным вопросам, а еще и потому, что каждая из сторон хочет оставить за собой кресло Премьер-министра. К счастью, оно одно. Спикерство, как бы не подкрепляли его статус, не может заменить и стать альтернативой, или хотя бы равноценной заменой для второй стороны. Такой позицией более-менее может быть должность Президента. Но до выборов еще полтора года», - напомнил Виктор Ющенко.

В. Ющенко сказал, что поддерживает режим консультаций и диалога, который бы как можно скорее привел к формированию коалиции. Он в который раз подчеркнул, что переговорная позиция, на которой остается сегодня «НУ-НС» во время переговоров с БЮТ, была заявлена в коалиционном соглашении. «Ценности и общенациональные приоритеты, закрепленные в соглашении, не будут изменены нашей политической силой», - сказал Виктор Ющенко. Президент отметил, что для БЮТ эти элементы коалиционного соглашения в настоящее время стали «не целью, а предметом торгов». В первую очередь идет речь о языковом вопросе, внешнеполитическом курсе нашего государства, вопросе относительно Черноморского флота и тому подобное.

«Переговорный процесс продолжается, и я хотел бы, чтобы он в ближайшее время принес плоды. Если этого не случится, я воспользуюсь своим конституционным правом относительно роспуска парламента», - отметил Виктор Ющенко.

В случае проведения выборов, они должны быть исключительно демократическими, подчеркнул Глава государства. Обращаясь к губернаторам, В. Ющенко отметил: «Мы одна команда, помните, вы являетесь членами команды Президента. Мы проводим политику отстаивания общенациональных приоритетов».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling