Политика

У Балоги не исключают, что Тимошенко «сдала» ГТС Украины «Газпрому». Пять вопросов Кислинского

3 октября 2008 16:04

В Секретариате Президента прокомментировали визит премьер-министра Ю.Тимошенко в Москву.

Невзирая на то, что почти всю осень Премьер-министр готовила Украину к своему триумфу, считает заместитель главы Секретариата А.Кислинский, заявление которого публикует официальный сайт Президента, ее ожидал прием, который характеризуется немного по-другому, - и свидетелями этого стали все телезрители вчерашних выпусков новостей.

«Мы увидели, что российские руководители демонстративно не скрывали своего пренебрежительного отношения к представителю соседнего государства.

Почему Юлия Владимировна, которая очень болезненно реагирует на любую критику внутри страны, терпела подобное отношение к себе со стороны своих партнеров из соседнего государства? Какие интересы стоят за этим? Стоят ли они того, чтобы терпеть подобное отношение?», - теряются в догадках в Секретариате.

В связи с этим возникает пять вопросов к Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, говорится далее в комментариях А.Кислинского.

«Первое. Правда ли, что первым пунктом повестки дня своей встречи с российским руководством Юлия Владимировна поставила жалобы на Партию регионов, которая, по ее мнению, не придерживалась слова и не пошла на юридическое оформление коалиции. Очевидно, украинский Премьер-министр пыталась уговорить своих новых покровителей заставить В.Януковича все же создать с ней новую коалицию, поскольку именно в Януковиче она видит проблему, потому что, по ее словам, Блок Литвина и КПУ подтверждают свои договоренности вступить в новую коалицию с Партией регионов и БЮТ.

Второе. Правда ли, что Ю. Тимошенко гарантировала, что будет продолжать бороться всеми возможными и невозможными способами с Виктором Ющенко и заверила, что в случае ее избрания Президентом Украины все проблемные вопросы двусторонних отношений, на которые укажет Москва, будет автоматически решены. Более того, Юлия Владимировна заверила, что будет лучше выполнять договоренности с Россией, чем кто-либо из украинских политиков. И даже лучше, чем Богдан Хмельницкий.

Третье. Правда ли, что на встрече шла речь о выработке схемы беспрепятственного доступа российских компаний, прежде всего «Газпрома», к стратегическим активам Украины. В частности, уже сформирована так называемая экспертная группа, которая должна отработать механизм перехода под контроль Москвы газотранспортной системы Украины. Главное условие, которое ставится перед этой группой, - чтобы механизм, который она будет разрабатывать, ни в коем случае не «бросал тень» лично на Юлию Тимошенко. Обсуждались разные варианты. Например, как передать газотранспортную систему как вариант залога под кредиты НАК «Нефтегаз Украины» или через его банкротство.

Четвертое. Правда ли, что Юлия Тимошенко заверила российскую сторону, что БЮТ ни при каких условиях не выступит с осуждением действий России на территории Грузии, невзирая на выданные гарантии партнерам по коалиции.

И наконец, пятое. Правда ли, что Тимошенко отдельно отметила, что общие голосования БЮТ и «НУ-НС» 2 октября являются исключительно тактическим шагом для переложения ответственности за внеочередные выборы исключительно на Президента Украины, что в действительности никаких договоренностей по созданию коалиции соблюдено не будет, и БЮТ уже готовится в случае несоздания коалиции с Партией регионов к внеочередным выборам».

А.Кислинский ожидает, что ответы на поставленные вопросы будут получены в ближайшее время. «К сожалению, не исключено, что в очередной раз вместо содержательного ответа в сущности мы получим очередной нервный смех и обвинения в каких-то провокациях. Но, как это уже происходило и раньше, развитие ситуации укажет нам на то, что именно скрывает Юлия Тимошенко от своих избирателей, и насколько она является искренней и откровенной с украинским народом», - подытожили в Секретариате.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling