Политика

Луценко: «Народная самооборона» может пойти на досрочные выборы в блоке с БЮТ

4 октября 2008 12:12

«Воинствующие авантюристы» в окружении президента могут подтолкнуть его к подписанию указа о роспуске Верховной Рады. Об этом в интервью «Зеркалу Недели» заявил министр внутренних дел Юрий Луценко.

Глава МВД считает возможные досрочные выборы «весьма вероятными и крайне опасными». «С них начнется целая череда кампаний, которые будут следовать одна за другой три года подряд - сначала парламентская, затем - президентская и, наконец, местная. Обладаю достаточно глубокими сведениями о состоянии дел в стране, потому смею утверждать, что подобный стресс может оказаться крайне опасным для Украины», - отметил Ю.Луценко.

По его словам, в случае реализации подобного сценария «Народная самооборона» будет рассматривать два возможных варианта - самостоятельный поход на выборы либо вхождение в другой демократический блок.

«Речь может идти как о существующем политическом объединении, так и о вновь созданном. Окончательное решение приниматься будет, разумеется, не мной, а нашей политической силой. Выбор отчасти будет зависеть от того, каким окажется формат выборов», - сказал министр.

При этом Ю.Луценко отметил: если речь пойдет о совмещении президентской и парламентской избирательных кампаний, то «Самооборона», безусловно, будет блокироваться. В качестве такового министр видит политическое объединение, «которое близко нам по идеологическим установкам и возглавляется ярким кандидатом в президенты».

«Скорее всего, речь, пойдет именно о Блоке Юлии Тимошенко», - отметил Ю.Луценко.

«Наши позиции по принципиальным вопросам совпадают, - сказал он. - Так же, как и она (Юлия Тимошенко – ред.), я считаю нечистоплотной историю с Vanco. Так же, как и ее, меня возмущает награждение Кивалова, Колесникова, Черновецкого. Как и она, я уверен, что приватизацию необходимо провести ускоренными темпами, потому что милиция бессильна в борьбе с коррупцией, пока подпись чиновника стоит от 100 тысяч условных единиц».

«Но это мое мнение, ибо окончательный выбор - за нашей политической силой», - подчеркнул Ю.Луценко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling