Политика

ПАСЕ в курсе того, кто и как издевается над Тимошенко

23 января 2013 07:08

 Ситуация с экс-премьером Юлией Тимошенко будет отражена в ежегодном докладе уполномоченного Совета Европы по правам человека.

Об этом сообщил заместитель руководителя украинской делегации в ПАСЕ Сергей Соболев по итогам встречи с Комиссаром Совета Европы по правам человека Нильсом Мужниксом, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

По словам Соболева, на встрече представители украинской оппозиции от парламентских фракций "Батькивщина" и "Удар" рассказали о существенном ухудшении ситуации с соблюдением прав человека в Украине как в отношении рядовых граждан, так и оппозиции.

Соболев отметил, что украинские парламентарии сообщили, в частности, о событиях последних дней - издевательствах и пытках над Тимошенко и женщинами-депутатами, которые присоединились к акции гражданского неповиновения.

В частности, депутаты обратили внимание уполномоченного Совета Европы по правам человека на то, что Тимошенко не может пользоваться правом на телефонные разговоры с близкими и с адвокатами, о ежедневном видеонаблюдении и о размещении видео с ее камеры в Интернете.

Также оппозиционеры рассказали о критическом состоянии здоровья Юрия Луценко и о попытках физического уничтожения лидеров украинской оппозиции, сообщает Украинская правда.

По словам Соболева, уполномоченного ПАСЕ проинформировали о "последнем уголовном деле в отношении Тимошенко и на основе фактов указали на заангажированность, политическую мотивированность и прямую заинтересованность в этом деле генпрокурора Виктора Пшонки и его заместителя Рената Кузьмина, а также тех финансовых кланов, которые после смерти Евгения Щербаня получили всю его собственность".

Во время встречи также поднимались вопросы нарушения прав на мирные собрания и свободу волеизъявления, вынесения несправедливых судебных приговоров, в частности, через граффити с изображением президента Януковича.

Также уполномоченному ПАСЕ по правам человека был передан анализ ситуации с ухудшением свобода слова в Украине.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling