Экономика

Некоторые страны ЕС планируют ввести налог на финансовые трансакции

23 января 2013 18:01

 В ряде стран Евросоюза может появиться налог на финансовые трансакции — операции по переводу денежных средств с одного счета на другой. Также это может быть сделка купли-продажи.

Как передает Delfi, ввести налог на финансовые трансакции разрешено в 11 странах ЕС. Соответствующее решение одобрили на встрече в Брюсселе министры финансов 27 государств ЕС, сообщает агентство dpa.

На заседании в Брюсселе министры финансов Евросоюза разрешили 11 государствам облагать налогом финансовые трансакции. Причина в том, что Лондон и Люксембург увидели угрозу своим позициям мировых финансовых центров.

В числе этих стран Эстония, Германия, Франция, Италия, Испания, Австрия, Португалия, Бельгия, Греция, Словакия и Словения, сообщает Reuters.

Основой для налога стало предложение, сделанное американским экономистом Джеймсом Тобином более 40 лет назад, но с тех пор практически не обсуждавшееся. Этот налог имеет символическое значение, показывая, что политики, стремясь преодолеть финансовый кризис, решительно взялись за банки, которые, как считается, стали его причиной.

"Это крупная веха в истории налогов", — заявил комиссар ЕС по налоговой политике Альгирдас Шемета.

Страны, получившие разрешение, могут применять этот налог с января 2014 года, если правительства быстро согласуют его форму, добавил он. "Если страны-участники проявят политическую волю, чтобы обсудить это быстро, то возможно, он сможет вступить в силу с 1 января 2014 года", — отметил Шемета.

Великобритания, у которой есть свои обязательства в области торговли акциями, воздержалась от голосования наряду с Люксембургом, Чехией и Мальтой, уточнил представитель ЕС, участвовавший в заседании.

Критики говорят, что такой налог не может правильно работать, если его не ввести в мировом масштабе, или хотя бы во всей Европе. Тем не менее, некоторые страны уже рассчитывают на дополнительный налог от нового дохода, который, по некоторым данным, может достигать 35 млрд евро в год.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling