Новости

Эксперт: следствие должно проверить заявление Павличенко о пытках на допросе

24 января 2013 07:14

 Судебное заседание апелляционного суда по делу об убийстве судьи Зубкова, по которому суд первой инстанции признал виновными Дмитрия и Сергея Павличенко, может быть перенесено по нескольким причинам.
Об этом в эфире 5 канала сказал старший научный сотрудник Института государства и права им. В.М. Корецкого Николай Сирый.

"Если суд принял решение частично проводить судебное следствие, во время него возникает ряд необходимостей для переноса. Это может быть связано с вызовом свидетелей, еще раз ознакомиться с какими-то документами. Это вполне реально", - пояснил он.

На вопрос ведущего о том, могли ли судебное разбирательство перенести из-за давления общества, юрист сказал: "Я не думаю, что проявление гражданской позиции можно квалифицировать как давление. Как такового, давления нет, нет тотальной информационной поддержки этой акции, а акции не столь многолюдны, чтобы считать их давлением. Думаю, искусственно создать такую ​​поддержку невозможно в принципе. Поэтому надо внимательно относиться и власти и обществу, ибо она действительно отражает системные явления и в правоохранительной системе и в судопроизводстве".

Кроме того, суд во время следствия должны проверить заявление Павличенко-младшего о пытках его на допросе электрическим током, пишет Gazeta.ua.

"В данном случае, это не просто свидетельство - это заявление о совершении преступления. Уголовный кодекс прямо устанавливает уголовную ответственность за совершение подобных действий при проведении допроса любого лица. Этот факт в обязательном порядке подлежит проверке. Если речь идет о других фальсификации доказательств, это касается вещественных доказательств, отбора каких-то следов с места происшествия, - то так же другая статья уголовного кодекса предусматривает уголовную ответственность за фальсификацию доказательств в тяжком преступлении. Поэтому любое заявление по этому должно быть проверено", - отметил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling