Экономика

Упрощена процедура создания ООО

6 октября 2008 12:23

Министерство экономики предложило упростить процедуру создания обществ с ограниченной ответственностью, снизив минимальный размер их уставного капитала со 100 минимальных зарплат, что сейчас составляет 54,5 тыс. грн, до 10 тыс. грн., пишет «Коммерсант-Украина».
 
Эти изменения должны упростить открытие компаний в стране. В пояснительной записке к проекту министерство отмечает, что разработка документа вызвана негативными результатами последнего рейтинга Doing Business, согласно которому Украина заняла 145-е место из 181 страны. При этом в рейтинге "Открытие компании" Украина заняла 128-е место, ухудшив свой показатель по сравнению с предыдущим периодом. Для сравнения: в России минимальный УК ООО составляет 10 тыс. рублей (1,886 тыс. грн), в Румынии – 87 евро (589 грн), Латвии – 3,1 тыс. евро (20,988 тыс. грн). А в Азербайджане, Грузии, Македонии и Черногории требование минимального уставного капитала для ООО было отменено, что "существенно повысило рейтинг этих стран".
 
"Этот шаг полезен как бизнесу, так и бюджету – предприятиям станет выгодно открывать ООО, и они, по сути, вернутся в налоговую среду, что положительно повлияет на приток налоговых поступлений", – говорит экс-глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель. По данным Госкомстата, в 2007 году количество физлиц-предпринимателей увеличилось на 8,2%, до 2,218 млн человек, тогда как малых компаний – всего на 4,7%, до 358,5 тыс. (количество лиц, работающих в них, снизилось на 4,3%, до 1,84 млн).
 
"Безусловно, изменения положительно повлияют на бизнес-среду и станут стимулом для предпринимателей выходить из статуса физических лиц и создавать компании. Но в общем рейтинге проблем, стоящих перед бизнесом, размер уставного капитала занимает четвертое-пятое место, уступая проблеме администрирования",– утверждает вице-президент Института конкурентного общества Дмитрий Ляпин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling