Харьков

Добкин допускает экологические проблемы, но думает, что Shell их не допустит

25 января 2013 09:58

Глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин допускает, что добыча сланцевого газа на Юзовской площади (расположена на территории Харьковской и Донецкой областей) может повлечь экологические проблемы, но специалисты, нанятые компаний Shell, их предупредят.

"Еще с сентября прошлого года компания Shell пригласила независимых британских экспертов, которые вместе с работниками Харьковской СЭС взяли пробы воды в тех населенных пунктах, вблизи которых начато бурение первой разведывательной скважины. Эта проба воды будет исходящей для всех последующих анализов и, учитывая, что Shell абсолютно публично проводит свои действия, неоднократно проводилась встреча с людьми, если будут изменения воды у людей в колодцах, то будут приняты необходимые меры", - заявил чиновник в эфире "5 канала" в четверг.

"Сегодня стоит вопрос о разработке единственной разведывательной скважины, которая даст понимание - будет ли в этом месте дальше проводится работа. Я не исключаю, что определенные экологические проблемы, как при любой промышленной добыче полезных ископаемых могут быть, тут самое главное понять, нет ли преувеличения этих всевозможных страшилок для людей", - отметил глава ОГА.

Как сообщалось, 24 января в Давосе было подписано соглашение между компанией Shell и "Надра Юзовская" о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях.

Проект соглашения с Shell и ООО "Надра Юзовская" о разделе продукции (СРП), добываемой на Юзовской площади (7,886 тыс кв км, расположена на территории Харьковской и Донецкой областей был одобрен на заседании Кабмина 23 января.

В мае 2012 года межведкомиссия по СРП определила победителями конкурса на разработку Юзовской площади компанию Shell, Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская обл.) - Chevron. В середине января 2013 года Донецкий и Харьковский областные советы согласовали проект СРП по Юзовской площади.

В освоение Юзовского участка, прогнозные ресурсы которого оцениваются в 4,054 трлн куб м газа разных типов, на этапе геологического изучения планируется привлечь минимум 1,6 млрд грн инвестиций и 30 млрд грн на этапе промышленной разработки.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling