Экономика

Бастующие железнодорожники нарушили движение поездов во всей Польше

25 января 2013 10:24

Польские железнодорожники в пятницу утром остановили движение более 240 поездов по всей стране, требуя сохранения льгот на билеты, сообщило руководство главного железнодорожного оператора PKP.

Предупредительная забастовка началась в 7.00 (10.00 мск) и продлится до 9.00 (12.00 мск). Она проходит в преддверии очередного раунда переговоров представителей профсоюзов и делегации транспортных компаний.

По данным PKP, бастующие заблокировали движение через крупные железнодорожные узлы, в том числе Люблин, Краков, Седльцы. В разгар забастовки на десятках станций стояли около 240 межрегиональных и пригородных поездов. Составы задерживаются на станциях в среднем на 20-40 минут, однако в ряде случаев вынужденные остановки длятся до двух часов.

Минувшей осенью министерство транспорта и руководство крупнейшей в области железнодорожных перевозок группы PKP сообщили о планах сокращения льгот для работников отрасли и железнодорожников-пенсионеров. Федерация профсоюзов работников железной дороги расценила эту инициативу как снижение жалования, удар по престижу профессии и по всей отрасли, переживающей болезненную реформу. Стороны провели несколько раундов переговоров, но достигнуть компромисса так и не удалось.

Накануне руководство группы PKP пыталось уговорить профсоюзы отказаться от забастовки. С аналогичным призывом выступило министерство транспорта, но железнодорожники от своих планов не отказались. Вместе с тем, участники забастовки и руководство железнодорожных компаний предприняли ряд мер для того, чтобы минимизировать неудобства для пассажиров. Они, в частности, останавливают поезда только на станциях. Во время забастовки людям на станциях будут раздавать брошюры с разъяснением сути требований работников отрасли.

РИА Новости

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling