Техно

Ученые, возможно, нашли переходное звено между ящерами и птицами

25 января 2013 19:51

 Известно, что птицы являются потомками древних динозавров, однако прямые предки пернатых пока определены условно. Многочисленные находки последних лет говорят, что само по себе оперение ещё не означает принадлежность к птицам, но и неспособность к полёту не лишает существ этого гордого звания.



На этот раз палеонтологи раскопали на северо-востоке Китая практически целый скелет небольшого, около 30 сантиметров в высоту, животного, предположительно являющегося переходным звеном между ящерами и птицами.

В статье, опубликованной в журнале Nature Communications, учёные говорят, что Eosinopteryx brevipenna претендует на то, чтобы значительно приблизить нас к пониманию эволюции птиц. Так, на протяжении многих лет считалось, что пернатые происходят от небольшой группы теропод, обитавших в раннем меле 120-130 миллионов лет назад.

Несколько недавних находок усилили это предположение, выявив более ранних предков – пернатых ящеров из среднего-позднего юрского периода. Наконец, новый вид "птицезавр" E. brevipenna подтверждает прежние догадки.

Хотя животное, о котором идёт речь, имело перья, оно не могло летать из-за небольшого размаха верхних конечностей, а также неадаптированной для полёта костной структуры. Более того, E. brevipenna имел слишком мало перьев на хвосте, а его пальцы на лапах были скорее приспособлены для хождения по земле, чем для захвата ветвей деревьев.

"Наше открытие укрепляет уверенность в том, что значение "первой птицы" археоптерикса в эволюции современных пернатых сильно преувеличено, — говорит доктор Гарет Дайк (Gareth Dyke) из Национального центраокеанографии, наук об океане и земле при университете Саутгемптона. – Способность к полёту связана с целым комплексом сложных эволюционных адаптаций, развитие которых необходимо детально изучать".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling