Экономика

Дележ украинского банковского рынка без "Семьи" не состоится

26 января 2013 17:43

 Среди покупателей активов европейских банков, которые могут выйти с украинского рынка, эксперты называют структуры "Смарт-Холдинга", "Альфа-банка", "Всеукраинского банка развития", Александра Адарича (в интересах Александра Януковича) и Николая Лагуна в партнерстве с американцами из Cargill.

Лидерами в гонке за наследие европейцев уже стали "Смарт-Холдинг", закрывший сделку по покупке принадлежавшего ранее Commerzbank банка "Форум" (хотя у Новинского, похоже, пока не очень хорошо понимают, что делать с этим активом), а также Николай Лагун, которому за истекший год удалось причислить к своим активам Кредитпромбанк и Сведбанк (в ближайшем будущем к ним может добавиться и дочка греческой группы EFG - "Универсал Банк"). Если все эти структуры будут объединены под брендом "Дельта Банка", к чему стремится Лагун, - ему удастся создать четвертый по размерам банк в Украине с активами под 60 млрд грн., который будет конкурировать по объемам бизнеса с Приватбанком.

"Как показывает ситуация последних нескольких лет, наиболее высокие темпы роста демонстрируют частные украинские банки. Также активны и некоторые российские финучреждения, однако в целом рыночная доля этой группы в последние два года практически не выросла. Что касается госбанков, то они, судя по всему, активно вовлечены в кредитование Нефтегаза, а также финансирование дефицита бюджета, а, поэтому, не располагают значительными ресурсами для кредитования на рыночных условиях", - говорит начальник отдела анализа и исследований "Райффайзен Банка Аваль" ДмитрийСологуб.

Эксперты также не исключают повышения интереса к украинским финансовым активам со стороны россиян и бизнесменов с Ближнего Востока. "Отток европейских инвестиций продолжится, однако мы ожидаем некоторого увеличения притока капитала из азиатского региона, который, тем не менее, вряд ли изменит общий тренд в сфере инвестиций", - говорит Анатолий Баронин. По оценкам аналитиков, банки довнесут 4-7 млрд грн в свои капиталы в 2013 году, однако эти ресурсы придутся, в первую очередь, на крупнейшие учреждения (только Лагун и Cargiil собираются повысить капитал "Дельта Банка" сразу на 1,6 млрд. грн).

ZN.UA


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling