Политика

Эксперты волнуются, что новый Трудовой кодекс Украины может продлить рабочий день до 12 часов

28 января 2013 09:42

Проект нового Трудового кодекса Украины, который прошел первое чтение и намечен на утверждение в 2013 году, предусматривает ряд нововведений, в частности, возможное увеличение продолжительности рабочего дня до 12 часов, отмечают эксперты.

"Статья 143 ТКУ позволяет установить фактически неограниченную продолжительность рабочего дня и недели. Больше всего дискуссий в научных кругах вызвал тезис об увеличении рабочего времени с нынешних 40 часов в неделю до 48", - рассказал в интервью еженедельнику "Зеркало недели. Украина" директор Института труда НАМН Украины, академик Юрий Кундиев.

По его выводам, согласно проекту Трудового кодекса, рабочий день в любой компании может быть продлен до 12 часов, а при "наличии достаточных оснований" и больше.

"Злоупотребления могут быть спровоцированы и тем, что исчерпывающий перечень таких оснований не предоставляется", - отметил ученый.

Единственная "уступка" от законодателей заключается в том, что продление рабочего дня возможно только по письменному согласию того, кто работает. Но, по мнению специалистов, это просто "филькина грамота".

Научные эксперты убеждены, что эти статьи законопроекта несут прямую угрозу здоровью людей.

В статье издания, также отмечается, что эксперты, правозащитники и профсоюзные деятели утверждают: проект Трудового кодекса не согласовывали с общественными организациями, не было проведено ни одного публичного обсуждения, презентации или дискуссии. Проект так и не представили на рассмотрение Международной организации труда. Несмотря на это, он уже готов ко второму чтению.

Ранее лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявил, что Компартия намерена сделать все возможное, чтобы не допустить принятие Трудового кодекса.

По его словам, принятие Трудового кодекса в существующей редакции приведет к фактическому 12-часовому рабочему дню, а также к тому, что владельцы предприятий смогут заключать трудовые договоры с наемными работниками на основании документов компаний, а не законов Украины.

Кроме того, П.Симоненко отметил увеличение испытательного срока с 2 до 6 месяцев, а также норму, позволяющую уволить человека без согласия профсоюза, сокращение срока уведомления о предстоящем увольнении с 2 месяцев до 2 недель.

Между тем, в Партии регионов заверили, что в данном законопроекте отсутствуют положения о 12-часовом рабочем дне, наоборот, речь идет о 8-часовом рабочем дне и 40-часовой рабочей неделе.

Интерфакс-Украина

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling