Новости

Самую живописную часть набережной Сены в Париже закроют для автомобилей

28 января 2013 18:37

Автодорога на левом берегу Сены, идущая вдоль живописной парижской набережной Орсе, отныне будет закрыта, а на её месте планируется развернуть парковую зону. Эта инициатива столичной мэрии уже вызвала беспокойство у автомобилистов, которым придется выбирать новые маршруты движения, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Тот факт, что одно из самых красивых мест в мире, набережная Сены рядом с музеем Орсе, стало автомобильной дорогой - это недоразумение. Мы полностью предоставим его парижанам и всем влюбленным в Париже", - сказал мэр города Бертран Деланоэ.
"Зеленую" зону площадью 4,5 га планируется открыть к весне. Она будет приспособлена как для занятий спортом, так и для культурного времяпрепровождения. Близ моста Александра Третьего планируется открыть "культурный ресторан". Кроме того, в распоряжении парижан и гостей французской столицы будут четыре баржи, перестроенные под кафе и театральные помещения.

Противники проекта опасаются, что закрытие 2,5-километровой автодороги приведет к огромным пробкам, шуму и ухудшению экологической ситуации в других частях города. Ассоциация автомобилистов заявляет, что уже собрала 30 тыс подписей против открытия этой зоны для пешеходов. Однако, по словам мэра Парижа, это беспокойство сильно преувеличено, а время движения из одной части города в другую возрастет максимум на 6 минут.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling