Экономика

Deutsche Bank подозревается в манипуляциях с процентными ставками

29 января 2013 08:34

 Федеральное ведомство Германии по надзору за финансовым сектором (BaFin) начало проверку четырех немецких банков, их подозревают в участии в международных манипуляциях с процентными ставками, сообщает Deutsche Welle.

Внеочередной проверке подверглись, помимо прочих, Deutsche Bank и Portigon.

У регулятора есть основания считать, что эти финансовые институты совершали манипуляции с европейской межбанковской процентной ставкой EURIBOR — усредненной процентной ставкой по межбанковским кредитам, предоставляемым в евро. Она устанавливается европейскими банками и базируется на процентных ставках, по которым предоставляются кредиты другим финансовым институтам.

Кроме того, как пишет Süddeutsche Zeitung, манипуляции могли совершаться и с LIBOR — средневзвешенной процентной ставкой по межбанковским кредитам, которая используется в качестве ориентира при выдаче кредитов предприятиям и частным лицам.

Компетентные органы США и Великобритании уже многие месяцы проводят расследование случаев манипулирования ставкой LIBOR.

Международные финансовые институты подозреваются в том, что в период с 2005 по 2009 год они намеренно сообщали ложную информацию, чтобы искусственно завысить свою прибыль и скрыть подлинную стоимость рефинансирования.

Газета.ру


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling