Политика

FT: Москва сводит с Киевом "газовые счеты"

29 января 2013 07:42

 "Газпром" любит показать силу, особенно зимой, - пишет в редакционной статье Financial Times, - вот и сейчас он выставил Украине счет на 7 млрд долларов за газ, который она не просила и не получала.

Но что поделать, если таковы условия договора, в который включен пункт "бери или плати". И такие договоры не редкость в газовой сфере, так что "Газпром" трудно обвинить в предвзятости к Украине, хотя счет был выставлен как раз в тот момент, когда Киев подписал сделку с компанией Shell, которая обещает снизить зависимость Украины от российского газа.

Россия использует газ в качестве механизма давления на соседа с 2006 года, и за это время между Москвой и Киевом было уже как минимум две крупных "газовые войны".

Киев, таким образом, "вновь поставлен перед нелегким выбором: вступать в таможенный союз с Россией и получить солидную скидку на газ или выполнить обязательства перед ЕС, но оказаться перед лицом многомиллиардного счета".

Однако, по мнению Financial Times, в этой ситуации рискует и Москва, которая может толкнуть Киев в объятия Европы, у которой ей придется просить в долг.

Это дает МВФ и ЕС рычаг, которым они просто обязаны воспользоваться, пишет газета. В качестве одного из условий кредита МВФ может потребовать от Украины увеличить цену на бытовой газ, а Брюссель – заставить Киев вернуться на путь демократических реформ, которые были свернуты с приходом к власти Виктора Януковича.

И если раньше европейские бюрократы опасались, что эти меры могут сблизить Януковича с Москвой, ты последний счет за газ может вполне развеять эти опасения.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling