Харьков

Как оказалось, реформировать работу "скорой" будут около 5 лет

30 января 2013 07:39

 Реформа экстренной медицинской помощи в Украине продлится не менее 5 лет.

Об этом рассказал один из главных идеологов реформы, начальник отдела экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Министерства здравоохранения Михаил Стрельников в интервью "Украинской правде. Жизнь".

Как известно, с введением новых правил с 1 января, на идеологов изменений в "службе 103" посыпался шквал критики от врачей и пациентов.

"Раньше, чем через 5 лет, мы исхода этой реформы в полном объеме не увидим. На сегодняшний день в пилотах уже есть определенные положительные результаты. В Киеве за 2012 год появился 21 пункт временного базирования "Скорых", в Днепропетровске - около 40, в Донецкой области так же. Винничане, кстати, возобновили полеты санитарной авиации", - рассказал он.

При этом чиновник уточнил, что если "будем ежегодно в течение 3-4 лет покупать 1000 автомобилей "Скорой", то выйдем на тот график замены автотранспорта, когда нам будет достаточно на год покупать 200-300 автомобилей".

Стрельников напомнил, что ответственность за реформу в конкретном регионе несет персонально губернатор.

"Именно создание резерва горюче-смазочных материалов и лекарственных средств требуем от руководителей территорий на время проведения регистрации Центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф", - добавил он.

При этом комментируя информацию о том, что сейчас из-за того, что не созданы пункты базирования "Скорых", врачи вынуждены ждать следующего вызова в холодных машинах, на улицах, чиновник заявил: "Мы же не сказали, что если у вас нет пунктов, ставьте машины на улице. Если нет условий, обеспечивайте пока в том режиме, в котором они работали... Мы никого не заставляем".

"Но, по большому счету, в любой поликлинике у нас на сегодняшний день можно найти свободные комнаты. Для этого руководитель центра должен объездить свою территорию, увидеть, где у него есть свободные помещения, подать в управление здравоохранения, заключить договоры и сказать, что мы здесь будем базироваться. Хорошо, это не будет сделано за первый месяц, это может быть за второй, за третий месяц", - уточнил Стрельников.

Он также сообщил, что пока будут оставаться специализированные бригады "Скорой", пишет Украинская правда.

"Пока мы не подготовим того универсального врача по медицине неотложных состояний, который будет обладать всеми видами реанимации. Я понимаю, что специализированные бригады - это пережиток советской системы, они создавались тогда, когда дефибрилляторы и другое оборудование для интенсивной терапии стоили очень дорого", - уточнил медик.

"На вызов может приехать фельдшер линейной бригады, выявить обширный сердечный приступ и вызвать специализированную бригаду. А фельдшер должен обеспечить свой объем работы, сделать тромболизис, снять кардиограмму и т.д.. Его задача - не пропустить, начать необходимую терапию, которая должна быть продолжена врачебной специализированной бригадой и в условиях стационара", - подытожил чиновник.

Напомним, в ноябре минувшего года харьковские врачи скорой помощи заявили, что работают в ужасных условиях. По их словам, выезжать к больным приходится по 15 раз за смену. Учитывая нормативы Минздрава - 1 бригада на 10 тысяч жителей - в Харькове их должно быть 140. На самом же деле в городе постоянно находится чуть больше 70-ти, утверждают сотрудники "скорой". И те далеко не все укомплектованы. По вызову могут приехать только фельдшер с водителем. Просить посторонней помощи, или даже вызывать бойцов МЧС приходится во время экстренной госпитализации тяжело больных. Часто единственным мужчиной в бригаде оказывается водитель, которые не имеет права оставлять транспорт. Да и с лекарствами, по рассказам медиков, не всё так хорошо. 



Видео: АТН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling