Общество

В Турции разгорелся скандал из-за показа на ТВ полуобнаженной статуэтки (+фото)

30 января 2013 17:38

 В настоящее время в Турции разгорается скандал вокруг показа обнаженной по пояс статуэтки женщины. Точнее выразиться, возмущение общественности Турции вызвала вездесущая рука цензуры, на это раз дотянувшаяся до произведения искусства.

Популярный в Турции и за его пределами мелодраматический сериал «Yer Göy Aşk» (в русской версии «Небесная любовь или Между небом и землей») не соответствует цензурным установкам, что заставило продюсеров ТВ канала «прикрыть от срама» обнаженную по пояс статуэтку женщины, сообщает ANN.Az со ссылкой на СМИ Турции.



После трансляции очередной серии на канале Fox TV с изображением затушеванной груди статуэтки в турецких социальных сетях поднялась настоящая буря возмущения.

Официальные лица канала Fox TV вынуждены были выступить с объяснениями по поводу случившегося. По их словам в запретных положениях RTÜK — турецкое ведомство по цензуре в эфире — есть конкретная статья, касающаяся запрета демонстрации обнаженной женской груди. Чтобы не быть оштрафованными, руководство канала решило затушевать грудь статуэтки.

Отметим, неделями раньше цензура ввела аналогичный запрет на декольте одной из актрис в другом сериале, транслирующегося на TV 8.

История со статуэткой нашла отражение в печати Турции, газеты которой выходили со статьями и броскими заголовками «Дожили…».

Влиятельные круги и элита Турции в случившемся винят Эрдогана и его правительство, по заказу которых вводятся подобные запреты. Что, по мнению элиты, помогает Эрдогану навязать стране консерватизм, который неминуемо приведет турецкое общество к отсталости и регрессу в области культуры и просвещения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling