Экономика

Соглашение с Shell доказывает наличие интереса крупных компаний к Украине – эксперт

30 января 2013 15:56

 Соглашение по разделу продукции, подписанное с Royal Dutch Shell, можно расценивать, как сигнал другим крупным потенциальным инвесторам, что с Украиной можно иметь дело и ей можно доверять, считает исполнительный директор Международного фонда им.Блейзера Олег Устенко.

"Я бы выделил несколько преимуществ от подписания этого соглашения. Первое - это диверсификация наших источников энергоресурсов. Второе - это снижение нашей газовой зависимости от одной точки поставки газа - Российской Федерации. Третье - возможность снижения торгового дефицита в среднесрочной перспективе, поскольку сейчас наш импорт состоит на 70% из энергоресурса. Следующий фактор - это прямые иностранные инвестиции, которые пойдут в страну, дадут возможность создать новые рабочие места, а это дополнительные деньги для экономического роста страны", - сказал О.Устенко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Он также отметил маркетинговые преимущества подписания этого соглашения, в частности, тот факт, что соглашение было подписано именно в Давосе. "Не секрет, что, в общем-то, в мире каждая страна пытается привлечь к себе внимание. И в данном случае подписание договора с Shell в Давосе - это маркетинговый ход, который должен показать мировому инвестиционному сообществу, что интерес у крупных компаний к развивающимся рынкам центральной и восточной Европы существует, и внимание Shell к Украине доказывает наличие этого интереса", отметил исполнительный директор фонда.

"Это одна из самых больших инвестиций, которые были сделаны в течение нескольких последних лет в Восточную Европу. Это колоссальная сумма. Это соглашение можно расценивать как сигнал другим потенциальным инвесторам, что с Украиной можно иметь дело и ей можно доверять", - резюмировал О.Устенко.

Как сообщалось, соглашение между компанией Shell и "Надра Юзовская" о разделе продукции от добычи нетрадиционного газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях подписано 24 января в Давосе при участии президента Украины Виктора Януковича.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling