Политика

Румыния не готова к вступлению в Шенген, - Еврокомиссия

31 января 2013 17:02

 Еврокомиссия потребовала от Румынии предпринять дальнейшие шаги в борьбе против коррупции и в создании независимой судебной системы. В специальном докладе о состоянии системы правосудия в Румынии, опубликованном в среду, 30 января, в Брюсселе, говорится о "недостаточном соблюдении принципов независимости правосудия, а также о нестабильности органов юстиции". В документе отмечается также недостаточность антикоррупционных мер, принимаемых в стране, сообщает агентство AFP.

Наблюдатели Еврокомиссии отмечают, что политическое давление на органы правосудия в Румынии не прекратилось. Тем самым правительство премьер-министра Виктора Понты не выполнило своих обещаний, данных после событий лета 2012 года. Тогда Понта пытался сместить Траяна Бэсеску с должности президента страны. Конституционный суд пожаловался на давление со стороны румынского премьера и признал референдум по отстранению Бэсеску от должности несостоявшимся.

Виктор Понта частично отверг критику ЕС в свой адрес, отметив, что в докладе содержатся "существенные ошибки". По словам румынского премьера, их можно было избежать, если бы Брюссель, как и прежде, перед публикацией отчета провел переговоры с правительством Румынии.

С момента вступления в ЕС Румынии и Болгарии в 2007 году в отношении двух государств действует специальный механизм контроля за выполнением ими обязательств в области построения правового государства и борьбы с коррупцией, отмечает агентство DPA. В связи с ситуацией в Румынии Еврокомиссия подготовила внеочередной доклад о состоянии системы правосудия в этой стране.

В конце текущего года должен быть опубликован ежегодный доклад ЕС о готовности Румынии присоединиться к Шенгенской зоне. Официальный представитель Еврокомиссии выразил уверенность в том, что Бухарест выполнит все свои обязательства. В то же время Европейский совет пока не готов назвать конкретные сроки вступления Румынии в Шенген, указывает агентство.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling