Харьков

На Харьковщине растет число заболевших раком

31 января 2013 18:28

 В Харьковской области на учете находится 67 тыс. онкобольных. В течение 2012 года зарегистрировано 10075 случаев заболевания, а в 2011 году – 9998 новых случаев заболевания раком, т.е. наблюдается отрицательная динамика. Об этом сообщили в Харьковском областном Центре здоровья.

В среднем за год от рака на Харьковщине умирает 5,5 тыс. человек, чаще всего от рака легких. Второе место среди причин смерти занимают рак желудка и рак молочной железы.

В Украине проблемы рака стоят особенно остро. Ведь риск заболеть раком в нашей стране имеет каждый третий мужчина и каждая пятая женщина, причем почти 30% больных находятся в работоспособном возрасте, отмечают в Харьковском ОЦЗ.

В настоящее время на каждые 50 жителей Украины приходится 1 онкологический больной. На учете в онкологических учреждениях находится почти 1 млн. больных. Ежедневно регистрируется 470 новых случаев заболевания и 250 смертей от рака, за год это составляет свыше 160 тыс. новых случаев заболевания и 85 тыс. смертей. По прогнозам, до 2020 года уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями в стране достигнет 180 тыс. новых случаев, то есть увеличится на 15%.

У мужчин в Украине чаще всего регистрируют рак легких, кожи, желудка, простаты, толстой кишки, у женщин – рак молочной железы, кожи, желудка, толстой кишки, тела матки, - такие данные приводят сотрудники Харьковского областного центра здоровья.

Выявление рака на ранней стадии и его адекватное лечение обеспечивает стойкое выздоровление у 100% больных с I стадией, у 80% – со II стадией, 25-30% с ІІІ и в 5-8% с IV стадией болезни. Особенное значение в ранней диагностике рака имеют скрининговые программы, которые позволяют определять опухоль на начальных стадиях роста, отмечают в центре.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling