Харьков

Выпускники вузовских подкурсов теперь будут поступать наравне со всеми

8 октября 2008 14:14

Сегодня директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко рассказал журналистам об изменениях, которые будут внесены в систему внешнего независимого оценивания знаний (ВНОЗ) в 2009 году, с учетом пожеланий абитуриентов и их родителей, по итогам процедуры этого года. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.
 
Прежде всего, учтены замечания, касающиеся сроков проведения ВНОЗ. Теперь для выпускников они не будут совпадать с другими итоговыми работами – занятия будут оканчиваться 1 мая. А с 6 мая по 5 июня будет проходить ВНОЗ.
 
Оценивание будет проводиться, максимум, по 5 предметам. В числе обязательных – украинский язык и литература; остальные – на выбор учащегося. Теперь оценки ВНОЗ будут заноситься в аттестат обязательно, а не по желанию учащегося.
 
Проходной балл, позволяющий стать абитуриентом, не изменился - это 124. Каждый вуз вправе определить свой проходной балл на ту или иную специальность: от 124 до 200.
 
Правила приема должны быть утверждены и обнародованы всеми вузами до 1 ноября. По словам Александра Сидоренко, из них исключается 15 пункт, который давал возможность слушателям довузовских курсов приоритеты при поступлении (отмечено, что обычно около 40% становились студентами именно после подкурсов).
 
Льготы при поступлении будут распространяться лишь на тех граждан, которые защищены соответствующими законами Украины. В частности, речь идет о пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, участниках боевых действий, инвалидах и их детей, детях-сиротах, детях погибших работников органов Внутренних дел и погибших шахтеров, детях ликвидаторов аварии на шахте им. Засядько.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling