Криминал

К аварии ракеты "Зенит" привели проблемы в топливной системе (+видео)

2 февраля 2013 07:42

 Проблемы в системе подачи топлива в двигатель первой ступени привели к аварии ракеты-носителя "Зенит", сообщил "Интерфаксу-АВН" источник в комиссии по расследованию аварии.

"Точная причина не установлена, хотя все идет к тому, что в топливную систему попала посторонняя частица или сама система работала нештатно. Возможно, засорилась топливная магистраль или что-то было в баке с горючим, ясно лишь одно - двигатель работал на пониженной тяге из-за проблем с подачей топлива", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что авария 2007 года с ракетой "Зенит" произошла по той же причине - в двигатель из топливной системы попал посторонний предмет, возможно болт, что привело к разрыву двигателя.

В нынешнем случае двигатель отработал штатно и даже увел ракету на безопасное расстояние от пусковой платформы "Одиссей".

Двигатель РД-171 производит российское предприятие НПО "Энергомаш". Топливные магистрали, баки с горючим - днепропетровское ПО "Южмаш". Оно же занимается окончательной сборкой ракеты-носителя "Зенит".



Видео:ICTV

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling