Криминал

В Казахстане рассказали о том, что скрывает "Укрспецэкспорт" (видео)

2 февраля 2013 12:07

Список арестованных по делу о взятке в двести тысяч долларов расширился до трёх человек. Вместе с начальником Главного управления вооружений Алмазом Асеновым под стражей оказались и два представителя украинского предприятия «Укрспецэкспорт» - именно они, по данным оперативников КНБ, и передали казахстанскому генералу пакет с деньгами прямо в здании аэропорта Астаны.

Следствие по делу о коррупции в казахстанском Министерстве обороны внезапно перестало быть сугубо внутренним делом республики - теперь в расследовании принимают участие не только сотрудники Комитета национальной безопасности, но их коллеги из СБУ - это Служба безопасности Украины. Известно, что суд уже выдал санкции на арест не только задержанного генерала-майора Алмаза Асенова, но и двух иностранных граждан - начальников департаментов предприятия «Укрспецэкспорт» - эта организация занимается продажей украинского оружия.

Задержания начались в начале этой недели. Следователи Комитета национальной безопасности долгое время проводили оперативную разработку высокопоставленных генералов из Министерства обороны, которая и закончилась спецоперацией по задержанию начальника Главного управления вооружений и его зарубежных партнёров. По данным наших украинских коллег, генерал-майор Асенов вёл переговоры с начальником Первого регионального департамента «Укрспецэкспорта» Александром Школяренко и его заместителем Александром Хрулёвым. Затем все трое поехали в столичный аэропорт, где украинцы и передали господину Асенову пакет с двумя сотнями тысяч долларов. В качестве благодарности за содействие. О каких же контрактах и сделках идёт речь?




КТК


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling