Новости

Скандал с вакцинами "Богатыревых" набирает обороты (+документы)

2 февраля 2013 14:12

 Государственная служба лекарственных средств приостановила использование вакцин не только против гепатита В, а также против столбняка, дифтерии, коклюша и туберкулеза производства ПАО "Фармстандарт-Биолик".

Об этом заявил народный депутат от "Батькивщины" Андрей Сенченко, сообщает пресс-служба депутата. Прилагаются также соответствующие документы.

"Сейчас мы устанавливаем, были ли смертельные случаи от вакцин, использование которых было также запрещено гослекслужбой. Расследование продолжается. Но уже можно говорить, что не одна вакцина смерти убивает детей, а целый завод-убийца семьи Богатыревых", - сказал Сенченко.





"Председатель Государственной службы Украины по лекарственным средствам Соловьев сознательно покрывает незаконные действия, которые, на мое усмотрение, имеют признаки преступления, со стороны руководства Минздрава во главе с министром Р.В.Богатыревой, которое, во-первых, допустило нарушения законодательства при закупке вакцин для профилактики гепатита В у ПАО "Фармстандарт-Биолик", во-вторых, позволило их применение, что привело к гибели 11 младенцев, и в-третьих, несмотря на наличие в течение 2012 года 7 (семи) распоряжений Гослекслужбы Украины о временном запрещении реализации (торговли) и применения данного иммунобиологического препарата, продолжает и в дальнейшем их реализацию и применение, что может привести к возникновению новых угроз здоровью и жизни детей раннего возраста", - заявляет нардеп.




55% акций "Фармстандарт-Биолик" принадлежит российской компании "Фармстандарт", остальными 45% владеют сын министра здравоохранения Раисы Богатыревой Александр и бизнесмен Александр Забудкин в приблизительно равных частях.




Ранее Генпрокуратура после обращения Сенченко приняла постановление о проведении проверки соблюдения законодательства Минздравом при закупке вакцин производства "Фармстандарт-Биолик".


Государственная служба лекарственных средств временно запретила реализацию (торговлю), хранение и применение всех серий вакцины на основании результатов проверки лицензионных условий производства лекарств фирмой "Фармстандарт-Биолик" из-за выявленных существенных нарушений на производстве.

В то же время в Минздраве заявили, что не зафиксировали ни одного летального случая вследствие прививки вакциной для профилактики гепатита В производства "Фармстандарт-Биолик" в 2012 году.

Сенченко обнародовал документы, которые якобы свидетельствуют, что в 2012 году от вакцин, которые Минздрав закупал у фирмы "Фармстандарт-Биолик", умерли восемь детей.

Украинская правда

P.S.: Напомним, в соответствии с действующим законодательством Украины, отсутствие профилактических прививок у ребенка не может служить причиной отказа в его приеме в детский садик, школу или поступления в вуз. Подробно ознакомиться с правилами оформления отказа от прививок своему ребенку, а также с решениями судов Украины, которые всегда становятся на защиту непривитых детей и их родителей в случае нарушения права ребенка на образование (отказ от принятия в садик, школу или вуз), можно на специализированном сайте Лиги защиты гражданских прав.

Один из последних примеров - решение Первомайского городского суда Луганской области, который аннулировал простановление СЭС о недопуске невакцинированного ребенка в детский садик, а также признал, что вакцинация в соответствии с международными актами, ратифицированными Украиной, отечественным законодательством, является сугубо добровольной, а отсутствие прививок у ребенка не может служить причиной для отказа в получении образования в садике, школе или вузе. Решение суда внесено в Единый государственный реестр судебных решений.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling