Общество

Иран представил новый истребитель (+фото)

2 февраля 2013 14:52

 Иран представил новый усовершенствованный истребитель, сообщает официальный сайт иранского телевидения Iribnews со ссылкой на министерство обороны Ирана.

Истребитель отечественной разработки и комплектации под названием Qaher-313 (Победитель-313), был презентован в субботу в ходе праздничных мероприятий "Рассвет" по случаю годовщины победы исламской революции в 1979 году.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад и ряд высокопоставленных военных чиновников приняли участие в мероприятии.

По словам министра обороны Ирана Ахмада Вахиди, Qaher-313 является современным истребителем

Самолет по конструкции похож на F/A-18 американского производства, хотя внешне напоминает F-5E / F Тайгер II, пишет Тrend.











По словам министра, новый одноместный бомбардировщик сможет отслеживать вражеские самолеты, участвовать в боях, локализовать цели на земле, перевозить оружие и боеприпасы.

В последние годы Иран добился больших успехов в сфере обороны и стал самостоятельно производить военную технику и оборонные системы.

Первым иранским истребителем стал "Азаракш" (Молния), следующим - "Саега" (Удар молнии). Иран представил первую эскадрилью истребителей-бомбардировщиков "Саега" в сентябре 2010 года.

Тегеран неоднократно заверял другие страны, особенно соседние, что его военная мощь не представляет для них угрозы, а лишь направлена на оборону.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling