Политика

Оппозиция предлагает объявить победителей в пяти проблемных округах

4 февраля 2013 11:55

 Оппозиционные фракции предложили парламенту рассмотреть "Проект постановления об установлении результатов выборов в Верховную Раду Украины 28 октября 2012 года в одномандатных избирательных округах №№ 94, 132, 194, 197 и 223". Об этом сообщили в пресс-службе "Фронта змин".

В настоящее время текст постановления на официальном сайте Верховной Рады не обнародован.

Как сообщалось, в пяти одномандатных округах ЦИК признал невозможным установить результаты парламентских выборов, которые прошли 28 октября 2012 года, а Верховная Рада рекомендовала ЦИКу назначить повторные выборы в этих округах. Речь идет об округах №№94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область), 223 (Киев, Шевченковский район).

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера заявлял ранее, что повторные выборы в пяти проблемных округах пройдут не ранее конца марта, а возможно, и позже, сославшись, в частности, на организационные технические причины.

В то же время, он отметил, что для этого необходимо принять закон, регулирующий процедуру перевыборов, поскольку действующий закон о выборах "не предусматривает четкого основания как назначения повторных выборов по тем причинам, о которых шла речь и в постановлении ЦИК, и в судебных решениях".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling